Удержание алиментов из декретных выплат

Здравствуйте, я выхожу через неделю в декретный отпуск, я являюсь алиментоплательщицей , из чего в последующие месяцы будут вычитать алименты?

, Ксения, г. Ижевск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному производству не может быть обращено на пособие гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Согласно ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к таким пособиям отнесены в частности пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Соответственно, взыскание из данных выплат будет считаться неправомерным и может быть оспорено путем обращения с жалобой на судебного пристава, открывшего исполнительное производство (подается его вышестоящему начальнику) или в суде.

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
пособие на ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.