Какими должны быть действия при задержке срока сдачи квартиры?

Здравствуйте, в 2016 году я заключила договор о долевом строительстве, объект должен был быть сдан до 31 декабря 2017 года, 5 января 2018 года я получила письмо о завершении строительства дома и о готовности объекта к передаче. в нем было написано что дату передачи квартиры будут уведомлять не позднее чем за 1 день до начала процедуры передачи квартиры. Но до сих пор звонка на приемку квартиры не было. В дальнейшем хотелось бы получить неустойку за задержку. Какие должны быть мои действия?

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Какие должны быть мои действия?

Елена

Направить застройщику претензию, если откажут или оставят без рассмотрения, обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки и штрафа в размере 50%.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Возникнет необходимость, обращайтесь.