Возможно ли получить условный срок по статье 228 ч 2?

Пришли домой с обыском, нашли 80гр.гашиша и пакеты с весами.

Есть несовершеннолетний ребёнок и ранее не судим. Сам из Москвы, работаю, спортсмен

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительными характеристиками личности и особом порядке есть шанс, что при назначении наказания суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван
Клиент, г. Москва

Не аргументировано! Поскольку весы и пакеты уже указывает на сбыт

Иван

Гашиш массой 80 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

Если мы говорим о сбыте, то это уже будет п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Условное осуждение возможно только при применении ст. 64 УК РФ —

назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Способствует этому заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.

На практике по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ условное осуждение — большая редкость.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван!

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первойтретьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В Вашей ситуации есть шанс получить условный срок. Наличие несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие судимости будет в Вашу пользу при вынесении приговора и назначения наказания.

Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенныев крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Квалификация данного преступления выбирается исходя из постановления 1002 от 1.10 2012 года, оке четко определяется значимый, крупный и особо крупный размер наркотического вещества, так, что если у вас изъяли наркотика по массе в пределах крупного размера, то суд не может убавить массу и присвоить квалификацию по ч.1

но и по ч.2 ст.228 возможен условный срок при определенных обстоятельствах, вам нужно обратиться к адвокату, Всё-таки  У вас есть несовершеннолетний ребенок.

 Наказание до 3 лет лишения свободы или штраф. Если обвиняемый ранее не судим, то наказание будет условным. Если имеет официальный доход, то суд может назначить штраф.

ПРОШУ ДАТЬ ОЦЕНКУ МОЕМУ ОТВЕТУ, ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.