Могу ли я уволиться с работы без отработки перед этим?

Добрый день. Работаю продавцом в сети магазинов, в декабре прошлого года я решила уволиться. Директор попросила меня доработать до января 2018, мотивируя это тем, что руководство сети запрещает увольнение в предпраздничные дни (наплыв покупателей, каждый работник на счету). Я согласилась, хотя знала, что это по сути незаконно, я имею право уволиться когда захочу. Мы договорились, что с 1 января 2018 я ухожу в отпуск за свой счет, 9-го января выхожу, пишу заявление, отрабатываю 2 недели и ухожу. Но 4-го января я заболела, 7-го меня положили в больницу, выписали 17-го января. Диагноз - осложненная ангина, в больнице делали небольшую операцию. Я работаю в самом холодном отделе магазина, и боюсь, что болезнь может вернуться. Вопрос - могу ли я уволиться без отработки, учитывая, что руководство уже месяц как знало о моем грядущем увольнении, и учитывая состояние здоровья? Заранее спасибо.

, Александра, г. Москва
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Александра! По общему правилу, установленному ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Рекомендую Вам подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья, в котором изложить указанные Вами выше обстоятельства. К заявлению приложить больничный лист или иные медицинские документы.

Оцените пожалуйста ответ, если он был Вам полезен! Хорошего дня !!!