Могу ли я рассчитывать на списание процентов по действующей ипотеке?

Добрый день! Могу ли я рассчитывать на списание процентов по действующей ипотеке(оформленной год назад) , или списании части долга, учитывая вступление в брак три месяца назад и беременность 6месяцев ?

, Надежда, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Списание процентов по ипотеке вообще не предусмотрено — проценты являются своего рода платой за кредит.

Если же Вы имеете в виду уменьшение до 6%, то право на такую льготу возникает у заемщика, в семье которого родился второй и последующий ребенок.

 Всего доброго!