Как добиться учета срока исковой давности по кредитам?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией по кредитам.

Есть 2 старых кредита (кред. карты):

1. "Ситибанк" дог. от 24.07.2009 (последний платеж 01.2011)

сумма 82700р. выплачено 18500р.

2. "Ренессанс Кредит" дог. от 12.11.2007 (последний платеж 2009)

сумма 49621р. выплачено 8008р.

оба они до сих пор числятся в НБ Кредит. историй, как "просроченные" с задолженностью:

1. "Ситибанк" 81383р.

2. "РенессансКредит" 413287р.

За все время "Ситибанк" только присылал на эл. почту сообщения и более никак себя не проявлял, а "РенессансКредит" присылал по адресу регистрации 2 письма с уведомлением о просрочке, а с 2014 года от его лица стало названивать "Первое коллекторское агентство".

Как я понимаю, почитав информацию, что по обоим кредим уже давно истек срок исковой давности и данные кредиты должны были быть закрыты.

Что можно сделать чтобы аннулировать данные кредиты по истечению срока исковой давности и чтобы информация о них была удалена из НБ кредитных историй, т.к. прошли все сроки.

Нужно ли отправить банкам уведомление о том, что претензии банков считаю недействительными и нужно просто написать заявление в Банк кредитных историй о том, что информация устарела. Или нужно обращаться в суд чтобы кредитные договора аннулировать по сроку давности?

Заранее благодарю за помощь.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк сам никогда не применит срок исковой давности. Это не в их интересах Это можно сделать только в суде. Заявляя такое ходатайство в ответ на иск банка о взыскании с вас долга. Ст. 196 ГК РФ…

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но дело в том, что банки не обращаются с исками в суд.

У меня вопрос, что можно сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО чтобы решить эту ситуацию, а не ждать когда банки обратятся в суд. Ведь этого может и не произойти никогда, а информация в НБ кредитных историй продолжает "висеть" и портить кредитную историю.

Нужно ли отправить банкам уведомление о том, что претензии банков считаю недействительными?

Можно ли написать заявление в Банк кредитных историй о том, что информация о просроченных кредитах некорректная (неактуальная по сроку давности) и ее нужно удалить?

Или нужно самому обращаться в суд с иском чтобы кредитные договора признали недействительными по сроку давности?

Начните с обращений в банки что просите списать задолженность в связи с истечением срока давности по этим договорам. Ст.  196 ГК РФ.