Уплата материальной выгоды ФИЗ лицом при безналичном безпроцентном займе у ИП

Здравствуйте!

ИП предоставил беспроцентный займ физическому лицу. Как мне сообщить об этом в налоговую ? Как оплатить НДФЛ с материальной выгоды физическому лицу, т.е декларацию об этом оформлять мне или физ лицу ?

По какой форме необходимо оформить декларацию ?

Могу ли я предоставить отчет о вышеизложенном вопросе через Контур.Эльба ?

, Виктор, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если физлицо не является Вашим работником и соответственно, Вы не выплачиваете ему никаких доходов, которые подлежат налогообложению и должны быть уплачены Вами как налоговым агентом, то удержать налог Вам просто не из чего. В этом случае согласно п. 5 ст. 226 НК РФ по окончании года не позднее 1 марта нужно сообщить в ИФНС о невозможности удержать налог.

На этом Ваши обязанности заканчиваются, остальное должен сделать сам получатель материальной выгоды по беспроцентному займу.

Если же Вы выдавали заем как физлицо, не указывая в договоре, что являетесь ИП, то дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает. То есть уплачивать НДФЛ по такому займу никому не нужно.

О том как рассчитывается НДФЛ в таком случае можно посмотреть вот тут:
http://glavkniga.ru/situations...

Там же найдете ссылку на калькулятор расчета.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Виктор, добрый вечер!  Займодавец, выдавая заем, имеет право на получение процентов с Заемщика, поэтому если Вы выдали заем без процентный, то это должно быть оговорено в договоре займа обязательно!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 809 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 809 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Если в договоре указано назначение займа, то договор носит характер целевого займа.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 814. Целевой заем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 814 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 814 вносятся изменения.См. текст в будущей редакции.

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 2 статьи 814 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

В п.п. 10 п.1 ст.251 НК РФ  установлено, что не учитывается в доходах.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

С уважением, Татьяна.

18.01.2018г.