Можно ли работать педагогом с судимостью?

Добрый день! Может ли человек работать педагогом, если в его справке о несудимости сказано: УД от: 18.01.2007 привлек.ОВД по ст. 159 ч.3, 292 УК РФ, прекращено по ст. 27 ч.1 п.3 УПК РФ - 19.01.2007; УД от: 19.01.2007 ОВД по ст. 292, 327 ч. 1 УК РФ, прекращено по ст. 27 ч.1 п.3 УПК РФ - 19.01.2007.

Правильно ли я понимаю, что данные преступления не относятся к запрещенным для педагогов? И человек работать может?

Спасибо.

, Ольга, г. Ермолино
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если я правильно Вас понял, то оба уголовных дела были прекращены по акту амнистии.

В соответствии с ч.1 ст. 86 УК РФ, «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу».

В соответствии с ч.2 ст. 86 УК РФ, «Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.»

Как следует из Вашего обращения, уголовные дела в суд не передавались, и наказание не назначалось.

Соответственно, если уголовные дела оба раза были прекращены по акту амнистии, то такое лицо считается несудимым, и никаких ограничений к работе педагогом нет.