8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы добиться назначения лишения свободы за ДТП с пешеходами?

Здравствуйте, у меня возник вопрос. 12.11.17. Меня и моего друга сбила машина, произошло это на нерегулироемом пешеходном переходе, время было 19:12. Асфальт был сухой. Передние машины остановились, пропуская нас. Когда мы прошли середину дороги, мы увидели машину, которая была в нескольких метиов от нас. Двиналась она по встречной полосе, пересекая сплошную линию. Меня она сбила боковой частью и переехала ногу, мой друг оказался на капоте автомобиля, проехав буквально пару метров он остановился. На машине была шипованая резина. Пребоизительная скорость 60 км в час(без учета шиповоной резины) , ограничение 40км в час. Я получила тяжелые телесные повреждения, а друг получил средней тяжести. Водитель находился в адекватном состоянии. На протяжении всего лечения и на сегодняшний день, он не объявлялся, не приходил и не приносил свои извенения. Он пришел в полицию и сознался в содеяном, он женился и у него беременная жена. Подскажите возможно в этой ситуации добиться правосудия? И посадить молодого человека под решетку?

Показать полностью
, Ольга Иванов, г. Кисловодск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

За решетку могут и не посадить, но к уголовной ответственности привлекут однозначно, так как причинен тяжкий вред здоровью.

Помимо лишения свободы за это преступления может быть назначено и другое наказание (ниже я их выделил), все зависит от обстоятельств дела. Если для него это первый раз, наказание может быть условное.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
 
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам с другом рекомендую собирать все чеки на оплату медицинских услуг, потом (после окончания дела) вы сможете взыскать с виновника компенсацию этих расходов, а также моральный вред.

1
0
1
0
Владимир Голдобин
Владимир Голдобин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы в настоящее время излагаете обстоятельства, которые Вам известны!

По данному факту должна была проводиться доследственная проверка, в рамках которой должны устанавливаться обстоятельства произошедшего, включая и степень тяжести вреда здоровью, который был причинен, посредством проведения судебно-медецинской экспертизы!

В случае, если уголовное дело не было возбуждено, а Вы получили копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, советую Вам обратиться в орган, который проводил доследственную проверку с ходатайством об ознакомлении с отказным материалом, по изучении которого, можно будет намного точнее ответить на Ваш вопрос.

Данные действия необходимо произвести в первую очередь, так как очень много фактов, влияющих на результат решения данного вопроса, Вам просто могут быть не известны!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как мне быть моеего сына порезали а они на свободе
Как мне быть моеего сына порезали а они на свободе
, вопрос №4099849, Галина, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
800 ₽
Военное право
Как именно составить заявление?
Здравствуйте. Собираюсь подать в суд на военкомат в связи с незаконным решением призывной комиссии, которая вынесла решение о призыве меня в армию несмотря на то, что моё заявление об АГС (поданное в марте с отметкой о принятии) даже не рассматривалось и по нему не созывалось призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, перечень каких документов для обращения в суд мне необходим? Каков шанс того, что суд встанет на мою сторону? Как именно составить заявление?
, вопрос №4099538, Александр, г. Иркутск
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2018