Каковы шансы добиться назначения лишения свободы за ДТП с пешеходами?

Здравствуйте, у меня возник вопрос. 12.11.17. Меня и моего друга сбила машина, произошло это на нерегулироемом пешеходном переходе, время было 19:12. Асфальт был сухой. Передние машины остановились, пропуская нас. Когда мы прошли середину дороги, мы увидели машину, которая была в нескольких метиов от нас. Двиналась она по встречной полосе, пересекая сплошную линию. Меня она сбила боковой частью и переехала ногу, мой друг оказался на капоте автомобиля, проехав буквально пару метров он остановился. На машине была шипованая резина. Пребоизительная скорость 60 км в час(без учета шиповоной резины) , ограничение 40км в час. Я получила тяжелые телесные повреждения, а друг получил средней тяжести. Водитель находился в адекватном состоянии. На протяжении всего лечения и на сегодняшний день, он не объявлялся, не приходил и не приносил свои извенения. Он пришел в полицию и сознался в содеяном, он женился и у него беременная жена. Подскажите возможно в этой ситуации добиться правосудия? И посадить молодого человека под решетку?

, Ольга Иванов, г. Кисловодск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

За решетку могут и не посадить, но к уголовной ответственности привлекут однозначно, так как причинен тяжкий вред здоровью.

Помимо лишения свободы за это преступления может быть назначено и другое наказание (ниже я их выделил), все зависит от обстоятельств дела. Если для него это первый раз, наказание может быть условное.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам с другом рекомендую собирать все чеки на оплату медицинских услуг, потом (после окончания дела) вы сможете взыскать с виновника компенсацию этих расходов, а также моральный вред.

Владимир Голдобин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы в настоящее время излагаете обстоятельства, которые Вам известны!

По данному факту должна была проводиться доследственная проверка, в рамках которой должны устанавливаться обстоятельства произошедшего, включая и степень тяжести вреда здоровью, который был причинен, посредством проведения судебно-медецинской экспертизы!

В случае, если уголовное дело не было возбуждено, а Вы получили копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, советую Вам обратиться в орган, который проводил доследственную проверку с ходатайством об ознакомлении с отказным материалом, по изучении которого, можно будет намного точнее ответить на Ваш вопрос.

Данные действия необходимо произвести в первую очередь, так как очень много фактов, влияющих на результат решения данного вопроса, Вам просто могут быть не известны!