Как проверить семейное положение должника, чтобы выделить его долю в совместном имуществе?

есть решение суда о взыскании долга с ответчика. у должника денег нет, всё имущество в период брака было оформлено на жену. как узнать является ли должник до сих пор женат и есть ли у него брачный контракт, чтоб выделить долю должника.

, Алексей, г. Абакан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую подать ходатайство судебному приставу-исполнителю об объявлении в розыск имущества должника. При этом можете ходатайствовать о выделении доли должника в совместно нажитом имуществе, для этого необходимо обращаться в суд.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торго

в.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Алексей!

Полностью согласен с коллегой.

Дополнительно, узнать является ли должник до сих пор женат и есть ли у него брачный контракт, чтоб выделить долю должника можно только в судебном процессе у пристава-исполнителя таких полномочий нет.

Причем, в суд можете обратиться только Вы, у судебного пристава таких полномочий нет. Обращайтесь.