Что нужно для получения алиментов в твердой денежной единице?

добрый день ! меня зовут ирина . подскажите , пожалуйста , перечень документов , необходимый для подачи заявления на алименты в твердой денежной единице . спасибо

, ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо подать исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме.

При этом в тексте искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме Вам необходимо обосновать свои доводы для получения алиментов именно в твердой сумме, а не в долях.

К исковому заявлению Вы должны приложить следующие документы:

— свидетельства о рождении детей,

— справку, подтверждающую регистрацию ребенка вместе с Вами,

— документы о Ваших доходах истца и доходах ответчика (при наличии такой возможности — приложить документы о доходах ответчика),

— документы о наличии (отсутствии) брака между сторонами.

В Вашем случае сложность может составить обоснование, почему Вы хотите получать алименты именно в твердой денежной сумме. В качестве обоснования суммы алиментов Вы можете указать, что данная сумма позволит Вашему ребенку максимально возможно сохранить прежний уровень его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Сделайте арифметический расчет суммы алиментов и приложите его к исковому заявлению.

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

Вы можете обратиться в суд с заявлениме о взыскании с ответчика алиментов в твердой денежной сумме.

По общему правилу алименты присуждаются, если речь идет о содержании несовершеннолетних детей, в размере 1/4 от дохода на 1 ребенка, 1/3 на 2 детей, 50% от заработка на трех и более детей.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Таким образом, чтобы взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме, надо доказать суду, что на это есть основания. В каждом случае это всегда разные обстоятельства, например бывший супруг имеет свое ИП и его доход всегда разный, или бывший супруг не работает нигде, никакой пенсии не получает и пр..

Также по общему правилу для обращения в суд вам понадобиться:

Исковое заявление, которое подается в суд в письменной форме.

Укажите там наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства; наименование ответчика, его место жительства; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; перечень прилагаемых к заявлению документов.

В вашем случае к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (если от вас будет юрист);

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют

От уплаты госпошлины вы освобождаетесь.

Исковое можете подавать по выбору — по месту своего жительства или по месту жительства ответчика.

Если ваше требование только о  взыскании алиментов  на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц - вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!