Аукционная комиссия отклоняет заявку из-за выписки из ЕГРЮЛ

Аукционная комиссия (223-ФЗ) отклоняет заявку на основании непредоставления нотариально заверенной выписки из ЕГРЮЛ, хотя в составе заявки присутствовал оригинал Выписки на cd-носителе, подписанный ЭЦП налогового органа, в форме электронного документа. Также в документации к конкурсу сказано: "Выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки" Правомерны ли действия комиссии?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Раз аукцион проводился в рамках 223-ФЗ, значит требования к составу заявки и форме предоставления документов в составе заявки заказчик мог устанавливать самостоятельно.

Выписка из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью налогового органа, равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью. Но, при этом, заказчик мог установить требование о предоставлении документов в составе заявки именно в бумажном виде.

Нужно смотреть документацию о закупке для того, чтобы точно ответить на вопрос о правомерности действий заказчика.