На что можно рассчитывать, если прошел срок исковой давности?

Здравствуйте, в 1996 году у моей жены человек занял денежные средства, в результате чего им была составлена письменная расписка, где указана сумма займа, проценты и срок погашения. В 1996 году состоялся суд, решением которого должник был обязан выплатить сумму долга с процентами. С момента вступления в силу решения суда и по настоящее время от должника я получил несколько раз маленькие суммы. А потом и вовсе перестал платить. Уже прошло столько лет. И жены нет в живых,умерла 10 лет назад.

На данный момент мне известно его место жительства. Как я могу сейчас взыскать с него данные деньги, не прошел ли срок давности и в какой суд и на каком основании нужно подавать исковое заявление? Заранее благодарю!

, шахлар, г. Надым
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

На что можно рассчитывать, если прошел срок исковой давности?

У Вас прошел срок не исковой давности, а срок исполнения решения суда. Решение суда в таких случаях исполняется должником либо добровольно, либо принудительно. Для принудительного исполнения истец получает в суд исполнительный лист и передает в службу судебных приставов. Похоже, Вы этого не делали, надеясь на добровольное исполнение. Сроки исполнения судебных решений изложены в ст. 21 закона «Об исполнительном производстве, содержание которой привожу ниже.

 Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению  1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
В Вашем случае восстановление срока законом предусмотрено, однако для этого нужно предъявить суду неопровержимые доказательства пропуска срока по уважительным причинам.