8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья матери одиночки

Здравствуйте!

Я являюсь матерью одиночной. Проживаем 4 человека в квартире 30 кв.м. Квартиру приватизировали и сейчас собственниками квартиры являются моя мама и моя дочь. Остальные прописаны. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий и на получение бесплатного жилья, если нам не хватает кв.метров в этой квартире?

, Марина, г. Чебоксары
Виктор Ильин
Виктор Ильин
Юридическая компания "Чувашская Национальная Коллегия Адвокатов", г. Чебоксары

Уважаемая Марина!

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, на учет для получения жилого помещения по договору социального найма могут быть приняты граждане, признанные в установленном порядке малоимущими, либо отнесенные к так называемым иным категориям (сироты, семьи с пятью и более детей, ветераны ВОВ). В указанные категории не включены молодые семьи, а также другие граждане, желающие улучшить свои жилищные условия не путем получения бесплатного социального жилья, а с использованием разных форм льготного финансирования приобретения жилья за счет бюджетов разных уровней, т.е. — в государственной поддержке в приобретении жилья, либо в получении жилых помещений коммерческого использования.

В Чувашской Республике принят нормативно-правовой акт, который позволяет гражданам, не являющимся малоимущими, и не отнесенным к иным категориям, встать на учет для получения государственной поддержки в приобретении жилья. После принятия решения администрацией района о признании гражданина нуждающимся и постановки на учет, он имеет право на подачу заявления для участия во всех действующих жилищных программах.

Гражданин нуждается в получении жилого помещения, если он проживает в квартире собственника или нанимателя, с которым у него нет родственных отношений, либо в квартире собственника или нанимателя, с которым у него есть родственные отношения, но общая площадь квартиры менее учетной нормы на каждого члена семьи. Учетная норма по г.Чебоксары установлена в размере 14,5 кв.м общей площади жилья (без учета балконов). При этом при решении вопросов  о постановке на учет принимаются во внимания действия, совершенные гражданами, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в получении жилого помещения. Решение о постановке на учет может быть принято по истечении 5 лет со дня свершения этих действий. Также при определении нуждаемости в расчет берутся площади всех жилых помещений, занимаемых заявителем и членами его семьи, как по договору социального найма, так и находящиеся в собственности. Расчет обеспеченностью производится в совокупности.

На учет для получения жилого помещения и государственной поддержки в приобретении жилья принимаются граждане:

— желающие участвовать в программах поддержки молодых семей,

— работники бюджетной сферы, желающие улучшить свои жилищные условия с использованием ипотечного кредита,

— желающие получить жилое помещение в государственном жилищном фонде коммерческого использования,

— желающие получить иную форму льготного финансирования из бюджета на приобретение жилья.

Это общая очередь, в которую встают все нуждающиеся граждане, а уже потом, после признания их нуждающимися, у них появляется право на подачу заявлений в действующие программы уже по конкретным категориям: кому — в программы для молодых семей, кому – в программу государственного жилищного фонда.

См. постановление Администрации г. Чебоксары Чувашской Республики от 23 августа 2007 г. N 182 «Об утверждении административного регламента администрации города Чебоксары по предоставлению муниципальной услуги „Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений“

С уважением, Виктор Алексеевич Ильин.

0
0
0
0

Перечень документов, необходимых для принятия граждан на учет для получения государственной поддержки (для молодых семей, для желающих получить кредит, для желающих получить жилье коммерческого найма, для желающих участвовать в жилищных программах любых уровней).

1) Заявление по установленной форме;

2) копии паспортов (страницы: личность, регистрация по месту жительства, семейное положение, дети), копии свидетельств о браке, рождении несовершеннолетних детей;

3) выписка из лицевого счета/для частного сектора — копию домовой книги (титульный лист, ответственные за прописку, и все зарегистрированные граждане);

4) копия правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение;

5) если супруг (супруга) зарегистрирован по месту жительства по другому адресу, дополнительно предоставить документы из пунктов 3, и 4 для супруга (супруги);

6) для граждан, зарегистрированных по месту жительства менее 5 лет, необходимо предоставить дополнительно документы с предыдущего места проживания:

— справку из сельской администрации или органов БТИ о наличии (отсутствии) собственности на дом и землю для лиц, прибывших в г.Чебоксары из сельской местности,

— п.п. 3 и 4 настоящего Перечня для лиц, переехавших для проживания в пределах г.Чебоксары,

— для граждан и членов их семей, переехавших в г.Чебоксары из других городов РФ, необходимо предоставить справки из БТИ о наличии (об отсутствии) собственности на территории населенного пункта, где они проживали.

7) справка с места работы (где, кем);

8) скоросшиватель;

9) 20 чистых листов бумаги формата А4 (для ксерокса);

10) 2 конверта с марками;

11) письменные согласия на обработку персональных данных членов семьи и самого заявителя (бланки в жилотделе).

Примечание: если Вы одинокий (не замужем, холост), без детей, то на соответствующих страницах Вашего паспорта нет никаких записей. Это не означает, что копии с этих страниц делать не нужно. Специалисты администрации не имеют сведений о Вашем семейном положении, единственным доказательством отсутствия семьи как раз и являются копии страниц «Дети» и «Семейное положение», сделать копии этих страниц нужно обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 24.08.2013