Можно ли отозвать заявление о смене фамилии по собственному желанию?

Здравстауйте! Я подала заявление на смену фамилии не по замужеству, а по собственному желанию, мне 20 лет, я оплатила пошлину в общем все как положено, вчера у меня об этом узнала мама и сказала что я ненормальная, нарушаю свой род, племя и т.д. Бабушка тоже сказала берешь чужую фамилию и значит чужую судьбу, если мой отец узнает он скорее всего перестанет со мной общаться(родители в разводе)

Так вот я к чему это все, послушала всех, в интернете почитала меняет ли это судьбу, также мой парень не знал мою настоящую фамилию и считает это глупым менять все документы потому что фамилия мне не нравится,говорит замужнюю возьмешь, можно ли отозвать заявление о смене фамилии так как я передумала? Подала я его 9 января, сегодня 18 января, сказали в загсе 8 февраля можно забрать новое.

, Анастасия, г. Волгоград
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Да, смена фамилии это абсолютно добровольное дело. Если передумали менять фамилию, то это также Ваше право, которого никто не может Вас лишить, обратитесь в ЗАГС, в который Вы изначально подали заявление о смене фамилии, если запись еще не была внесена, а в Вашем случае времени с подачи заявления прошло мало и скорее всего это именно так, то можно отозвать документы. Не затягивайте с этим.Всего Вам доброго!!!