Каким договором определить материальную ответственность секретаря учебной части?

Здравствуйте,каким договором определить материальную ответственность секретаря учебной части,если эта должность не входит в Пост. № 85 Мин.труда РФ.Насколько мне известно понятия ограниченная индивид. мат. отв-ть нет....Но договор какой-то необходим,т.к. на человеке числится мебель..и т.д

, Мария, г. Тула
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

1. Если должность работника не входит в перечень, установленный Правительством, то вы не вправе заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Работник будет нести ограниченную материальную ответственность в размере среднего месячного заработка за причиненный по его вине ущерб.

2. Постановка вопроса кажется некорректной. Как можно назначать материальным ответственным лицо, которое такое ответственности нести не может.

Так как секретарь учебной части не может нести полную мат. ответственность, она не отвечает, если мебель украдут или испортят. Только если сама секретарь поломает мебель и это будет доказано.

На секретаре учебной части не может «числиться» мебель. За мебель назначайте ответственным завхоза и т.п… Оформляйте документы правильно.

Обоснование

ст. 244 ТК РФ

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.