Какими нормами регулируется выплата алиментов от продажи имущества?

Добрый день. Подскажите пожалуйста обязан ли я уплатить алименты от продажи следующей недвижимости на несовершеннолетнего ребенка? 1. Квартира приобреталась мной в ипотеку уже после расторжения брака, бывшая супруга в сделке не участвовала, платежей не производила.

2. Частный дом строился во время брака за счёт моих средств при этом был брачный договор, в котором определилось, что данный объект принадлежит мне. После расторжения брака бывшая супруга пыталась оспорить брачный договор, но суд встал на мою сторону, есть решение суда о оставить дом и имущество за мной. Сейчас возникла необходимость переезда в другой город и продажи вышеуказанной недвижимости, но бывшая супруга не соглашается выписать ребенка из дома написав в органы опеки и приставам жалобу. Пристава говорят что я обязан платить алименты в том числе и от продажи недвижимости. Своей квартиры у бывшей супруги нет. Какие возможны варианты продажи недвижимости без уплаты алиментов.

, Василий, г. Сургут
Артур Эбель
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир!

В 2012 году Конституционный суд  рассмотрел исковое заявление, связанное с удержанием алиментов на несовершеннолетних детей.

В вердикте суда было разъяснено, что алименты удерживаются из доходов, полученных плательщиком в результате договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством.

Если продажа недвижимости не является доходом от экономической деятельности, а является разовой сделкой, то алименты в данном случае не взыскиваются.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

ВЛАДИМИР, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

ВЛАДИМИР, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!