Получение приписного свидетельства

Здравствуйте. Мой сын( 16 лет) проходил комиссию, чтобы получить приписное свидетельство в военкомате. Психиатр на основании тестирования решил отправить сына на доп. обследование в ПНД. Имеет ли право сын отказаться от обследования в ПНД? Выдадут ли ему в этом случае приписное свидетельство?

, Ирина Чайковская, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Проблема в том, что направление психиатра военкомата является обязательным для определения категории годности к военной службе.

Направление выдано на официальном бланке, он за него расписался?

За неявку по направлению предусмотрена административная ответственность.

Нужно договариваться с медиками, возможно те ограничатся дневным стационаром или амбулаторным обследованием.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право сын отказаться от обследования в ПНД?

Ирина

Да. Он вправе отказаться от обследования. Но отказ в данном случае подается не в военном комиссариате, поскольку он обязан явиться для его прохождения, а специалистам ПНД.

Право на отказ от медицинского вмешательства определено в ст. 19 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

Кроме того, в силу ст. 20 Закона

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Однако, повторюсь еще раз, что такой отказ не освобождает его от обязанности явиться по направлению военного комиссариата для прохождения обследования, поскольку это прямо закреплено в законе

Выдадут ли ему в этом случае приписное свидетельство?

Ирина

Да, выдадут. Правда стоит учесть, что категория его годности к военной службе будет определена без учета данного обследования в виду отсутствия его результатов.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

17. Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

Выдача приписного осуществляется после принятия призывной комиссией решения о постановке его на воинский учет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли право сын отказаться от обследования в ПНД?

Ирина

да, имеет. но для этого нужен именно мотивированный отказ от прохождения данной процедуры, предоставленный именно специалистам, которые проводят ПНД. Основанием для отказа можно указать, что в ходе проведения данной процедуры возможно причинение вреда здоровью, с точки зрения призывника (использование рентгена и т.д.). Или наличие каких-либо заболеваний, которые могут препятствовать прохождению данной процедуры. Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства

То есть явиться он должен, но проходить не обязан.

Выдадут ли ему в этом случае приписное свидетельство?

Ирина

да, выдадут.