Законно ли УК требует оплату ЖКУ за три месяца вперед, если мы въезжаем в новостройку?

У меня вопрос. Мы въезжаем в квартиру в новостройке и управляющая компания требует оплаты ЖКУ за три месяца вперед, законно ли это их требование?

, Александр, г. Москва
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, в соответствии с положениями ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Таким образом, в Ваши обязанности входит ежемесячная оплата жилищно-коммунальных услуг, такую оплату вы производите на основании ежемесячно выставляемых Вам платежных документов и если иное не установлено договором управления, либо решением общего собрания собственников, то требование Вашей управляющей компании является неправомерным.

Рекомендую Вам обратиться либо к председателю совета Вашего многоквартирного дома, либо к старшему по дому, чтобы узнать принимались ли какие-либо решения собственников на общих собраниях по вопросу оплаты ЖКУ сразу за три месяца вперед.