Нужна ли установка счетчика на воду для ИП?

Здравствуйте, я владелец СТО, представитель водоканала требует от меня установки счетчика на улице в специальном колодце. У меня стоит счетчик, но в помещении. Подскажите пожалуйста,должен ли я выполнять эти требования?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Требования водоканала не обоснованны.

На монтаж приборов учета воды распространяются требования пункта 11.5 СНиП 02.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация», согласно которому водомеры должны устанавливаться в месте, удобном для снятия показаний и обслуживания приборов учета, в освещенном помещении с температурой внутреннего воздуха не менее +5 °С.

Колодец не будет являться таким помещением.

Есть и судебная практика по этому поводу. Вот ссылка.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...