Как использовать доп отпуск перед уходом на пенсию из полиции?

Сотрудник полиции. Отправляют на пенсию. Есть неиспользванный отпуск (дополнительный) за 2017г. В графике отпусков на 2018г. - январь. По закону положен ещё доп. отпуск 30 календарных дней при уходе на пенсию. Как его получить? Уход на пенсию желателен через ВВК. Как это правильно всё оформить? В настоящее время нахожусь в госпитале. Выписывают по указанию сверху. Стаж в полиции более 20 лет. звание подполковник.

, Марина, г. Златоуст
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Данный отпуск регламентируется как и в МО РФ. только

ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 63. Другие виды отпусков
1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Обращаетесь с рапортом к командованию: «Прошу Вас, в соответствии со статьей 62 ФЗ

от 30.11.2011 N 342-ФЗ „О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ предоставить мне отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней. Подлежу увольнению в соответствии с заключением ВВК от ____ №. (и указываете установленную категорию годности здоровья)»

Дату начала отпуска можете указать, но это право командира когда Вам его предоставить до увольнения.

Если Вы находитесь на лечении в госпитале, после лечения требуйте сначала направления на ВВК на предмет годности к службу в МВД.

Марина
Клиент, г. Златоуст

а как быть с неиспользованным доп. отпуском за 2017г.? 15 лет за стаж более 20 лет и 9 дней за сложность и напряженность. можно ли просить предоставить отпуск за 2018г. основной? т.е получантся 15+9 дней за 2017г. за 2018г. 30 дней и плюс 30 согласно ст.63 Как Вы указали).

Марина

ЭТО УЖЕ Статья 58. Дополнительные отпуска
1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:1) за стаж службы в органах внутренних дел;
2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;
3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;
4) за ненормированный служебный день.
2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:
1) от 10 до 15 лет службы — 5 календарных дней;
2) от 15 до 20 лет службы — 10 календарных дней;
3) более 20 лет службы — 15 календарных дней.
2.1. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года.

Т.е. Вы можете требовать предоставления отпуска ЗА СТАЖ в 2018 г.
ЗА СЛОЖНОСТЬ И НАПРЯЖЕННОСТЬ ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ ОДИН ИХ ЭТИХ?

Статья 58

3. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях продолжительностью не менее 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим служебные обязанности во вредных условиях, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(Приказ МВД России от 30.06.2014 N 549 (ред. от 20.04.2015) «О некоторых вопросах прохождения сотрудниками органов внутренних дел» п.2.9 — можно и в следующем году)

4. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей в особых условиях продолжительностью не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(Приказ МВД России от 21.08.2012 N 807 «О дополнительном отпуске сотрудникам ОВД… в особых условиях», п. 1.2 тоже можно в следующем году, )

5. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(Приказ МВД России от 14.12.2016 N 842 (ред. от 07.06.2017) «О дополнительном отпуске за ненормированный служебный день....», п. 2.5. — можно в 2018 году). п.3.2 — 9 дней.

Какой из этих отпусков Ваш? В любой можно требовать предоставления в 2018 году за 2017 г.

А статья 56 дает ограничения по непрерывной продолжительности всех отпусков: «При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно).

Т.е. надо будет делить отпуска на несколько частей, минимум на 2 части. Да еще и дорога полагается.