Сумма налога после продажи земельного участка, который был в собственности около года

Добрый день. В 2015 году купили участок за 210 т.р. В 2016 продали его за 270 т.р. Участок был приватизирован. Нужно ли подавать декларацию? Что там нужно отразить? Какую сумму налога необходимо уплатить?

, Кристина, г. Смоленск

Здравствуйте, Кристина!

Декларацию подавать надо, так как 3 года не прошли. Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что позволит вам избежать уплаты налога. Для этого в декларации необходимо заполнить соответствующий раздел.