Каков порядок оплаты бюджетным учреждением товаров, работ и услуг?

Бюджетное учреждение является получателем бюджетных средств- субсидий на выполнение государственного задания и расходует указанные субсидии в соответствии с нормами 44-ФЗ от 05.04.2013г. о контрактной системе, в тоже время бюджетное учреждение осуществляет иную приносящую доход деятельность (получает внебюджетные средства). Внебюджетные средства расходуются бюджетным учреждением согласно нормам 223-ФЗ О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на основании положения о закупках. Будет ли в данном случае распространять свое действие Постановление Правительства РФ от 09.12.2017 N 1496 "О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета" (п 18-20 Постановления) в отношении порядка оплаты бюджетным учреждением товаров, работ, услуг из средств внебюджетной деятельности?

, Анна, г. Красноярск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна

этот вопрос достаточно спорный.

В Закон № 83-фз были всены следующие изменения:

ст 30 16.1. Бюджетные учреждения при заключении контрактов (договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, предусматривающих авансовые платежи, соблюдают требования, определенные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, для получателей средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

из этих изменения с очевидностью не следует применять ли ограничения аванса на деньги от иной приносящей доход деятельности.

на этот счет есть

Письмо Министерства экономического развития РФ от 20 марта 2017 г. № ОГ-Д28-3105, о том, что на эти средства не распространяются ограничения по авансу и положения ГК РФ о том, что БУ самостоятельны в распоряжении средствами от приносящей доход деятельности.

НО до наработки правоприменительной практики я бы применяла эти разъяснения с осторожностью...