Каков порядок проживания ребенка, если брак не зарегистрирован?

Отец ребенка может отобрать у матери ребенка, если ребенок прописан с отцом в его квартире, а мать в другом городе прописана и там же с ребенком сейчас проживает? В свидетельстве в графе отец вписан

, Анна Писарева, г. Александровск-Сахалинский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

у родителей в отношении ребенка равные права. Если есть спор о месте жительства ребенка — решается судом

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если стороны не пришли к соглашению о месте жительства ребенка, то место жительства ребенка определяется судом. В таком же порядке определяется порядок общения с ребенком. Отцом подан иск в суд?

Готов оказать консультационные услуги по такой категории споров, обращайтесь в чат.

Анна Писарева
Клиент, г. Александровск-Сахалинский

Пока иск не подавал.