Здравствуйте! Может (должен) ли орган местного самоуправления использовать в работе утвержденные местной администрацией нормативные затраты (44-ФЗ)

Здравствуйте! Может (должен) ли орган местного самоуправления использовать в работе утвержденные местной администрацией нормативные затраты (44-ФЗ).

, Ирина, г. Екатеринбург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с статьей 19  закона 44 — ФЗ нормативные затраты  утверждаются именно местной администрацией для всех подведомственных казенных учреждений, в соответствии с порядком и требованиями установленными Правительством РФ. Да вы должны использовать утвержденные нормативные затраты при осуществлении закупок.

4. Правительство Российской Федерации, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, местные администрации в соответствии с общими правилами нормирования, предусмотренными частью 3 настоящей статьи, устанавливают правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения соответственно федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд (далее — правила нормирования), в том числе:
1) требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения;
2) правила определения требований к закупаемым государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами, муниципальными органами, соответственно их территориальными органами и подведомственными указанным органам казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и государственными, муниципальными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения).

5. Государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы на основании правил нормирования, установленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи, утверждают требования к закупаемым ими, их территориальными органами (подразделениями) и подведомственными указанным органам казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и государственными, муниципальными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций указанных органов и подведомственных им казенных учреждений.

Таким образом, если в соответствии с Уставом вы являетесь органом местного самоуправления (например Собрание представителей или контрольно счетная палата) то вы на основании требований и правил установленных Администрацией утверждаете требования и и нормы для обеспечения своих функций и подведомственных вам казенных учреждений.

Если вы сами являетесь казенным учреждением и не относитесь к органам местного самоуправления (комитет по управлению имуществом) то за вас все утверждает Администрация или администрация и ОМС которому подведомственны.

Если вы выполняете функции на основе муниципального задания (МФЦ) то нормирование уже не применяется. — все «нормируется» в соответствии с муниципальным заданием.