Возможно ли оформление земельного участка в собственность после переселения?

Здравствуйте! В 1958 г. моей матери на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности был предоставлен земельный участок для возведения жилого дома. В 1985 г. дом был разрушен из-за сильного затопления. На основании распоряжения горисполкома, моего заявления, решения исполкома городского совета, было принято решение о предоставлении жилплощади. Мне была предоставлена 3-х комнатная квартира, семья состояла из 5 человек.

В 2008 г. мать умерла. В настоящий момент земельный участок предоставленный в 58 г. в бессрочное пользование в муниципальной и в чьей либо еще собственности не находится (брали выписку из ЕГРН, а также направляли запросы в Администрацию).

Вопрос в следующем, сохранилось ли за нами право пользования данным зем. участком или можем ли мы его каким-либо образом оформить в собственность, например на основании ст. 234 ГК РФ или того же договора о бессрочном пользовании?

Смущает то, что в самом договоре о бессрочном пользовании от 58 г. содержится такой пункт, дословно: "В случае разрушения строения от пожара или других стихийных бедствий за Застройщиком (моей матерью) сохраняется право на бессрочное пользование земельным участком при условии восстановления или возведения на участке нового строения, согласно утвержденному проекту, в срок не более 3-х лет.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Виктор! Если Вам предоставили жилье не взамен земельного участка, и на сегодняшний день он ни за кем не закреплен, то Вы можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок. После смерти мамы Вы у нотариуса не писали заявление о включении данного земельного участка в наследственную массу?

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Спасибо за ответ. На тот момент была создана комиссия, и был составлен акт, в котором указали, что земли сильно затопленных и заболочены, дом полностью разрушен, в связи с чем приняли такое решение о переселении в квартиру. Квартира была предоставлена мне а не матери, хотя по логике наверно должны были предоставить ей как собственнику участка. Мне предоставляли как бы от завода на котором я работал. В этом же акте было указано, что после переселения, земельный участок необходимо передать в собственность одной компании. Но видимо передачи не было, т.к. информации ни какой нет, участок ни за кем не зарегистрирован.

В наследственную массу участок не включали, т.к. уже и помнить про него забыли. А в 2017 году один юрист сказал мне, что я имею право на этот участок по преобретательной давности, т.к. пользовались им более 15 лет. Но как-то слабо верится, ведь пользовались то боле 15 лет, но и было это уже 30 лет назад.

В департаменте имущественно земельных отношений ответили, что участок оформляется двумя способами. 1. Если на участке есть дом. 2. Если есть договор о бессрочном пользовании или пожизненного наследуемого владения.