8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление земельного участка в собственность после переселения?

Здравствуйте! В 1958 г. моей матери на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности был предоставлен земельный участок для возведения жилого дома. В 1985 г. дом был разрушен из-за сильного затопления. На основании распоряжения горисполкома, моего заявления, решения исполкома городского совета, было принято решение о предоставлении жилплощади. Мне была предоставлена 3-х комнатная квартира, семья состояла из 5 человек.

В 2008 г. мать умерла. В настоящий момент земельный участок предоставленный в 58 г. в бессрочное пользование в муниципальной и в чьей либо еще собственности не находится (брали выписку из ЕГРН, а также направляли запросы в Администрацию).

Вопрос в следующем, сохранилось ли за нами право пользования данным зем. участком или можем ли мы его каким-либо образом оформить в собственность, например на основании ст. 234 ГК РФ или того же договора о бессрочном пользовании?

Смущает то, что в самом договоре о бессрочном пользовании от 58 г. содержится такой пункт, дословно: "В случае разрушения строения от пожара или других стихийных бедствий за Застройщиком (моей матерью) сохраняется право на бессрочное пользование земельным участком при условии восстановления или возведения на участке нового строения, согласно утвержденному проекту, в срок не более 3-х лет.

Показать полностью
, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Виктор! Если Вам предоставили жилье не взамен земельного участка, и на сегодняшний день он ни за кем не закреплен, то Вы можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок. После смерти мамы Вы у нотариуса не писали заявление о включении данного земельного участка в наследственную массу?

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Спасибо за ответ. На тот момент была создана комиссия, и был составлен акт, в котором указали, что земли сильно затопленных и заболочены, дом полностью разрушен, в связи с чем приняли такое решение о переселении в квартиру. Квартира была предоставлена мне а не матери, хотя по логике наверно должны были предоставить ей как собственнику участка. Мне предоставляли как бы от завода на котором я работал. В этом же акте было указано, что после переселения, земельный участок необходимо передать в собственность одной компании. Но видимо передачи не было, т.к. информации ни какой нет, участок ни за кем не зарегистрирован.

В наследственную массу участок не включали, т.к. уже и помнить про него забыли. А в 2017 году один юрист сказал мне, что я имею право на этот участок по преобретательной давности, т.к. пользовались им более 15 лет. Но как-то слабо верится, ведь пользовались то боле 15 лет, но и было это уже 30 лет назад.

В департаменте имущественно земельных отношений ответили, что участок оформляется двумя способами. 1. Если на участке есть дом. 2. Если есть договор о бессрочном пользовании или пожизненного наследуемого владения.

Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 18.01.2018