Может ли автор реализовывать книгу без участия издательства?

Автор издал книгу за свой счет, но издательство поставило два знака копирайт, первый автора, второй издательства, может ли автор заниматься реализацией книги без участия издательства, и не согласовывать с издательством условия реализации?

, Евгений, с. Песчанокопское
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Автор издал книгу за свой счет, но издательство поставило два знака копирайт, первый автора, второй издательства, может ли автор заниматься реализацией книги без участия издательства, и не согласовывать с издательством условия реализации?

Евгений

Если автор остался правообладателем, то да — никаких препятствий к этому нет. Кроме того, вне зависимости от разрешения правообладателя, можно распространять уже изданные и правомерно приобретенные экземпляры книги.