Замена электросчетчика без ведома собственника дома

Добрый вечер. В доме в котром я являюсь собственником был поменян электросчетчик. Заявлений от меня с данной просьбой в Энергосбыт не поступало. Прописанный в моем доме человек предоставил такое согласие и распоряжение. Подскажите правомерны ли действия Ооо Энергосбыт по замене счетчика?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

В доме в котром я являюсь собственником был поменян электросчетчик. Заявлений от меня с данной просьбой в Энергосбыт не поступало. Прописанный в моем доме человек предоставил такое согласие и распоряжение. Подскажите правомерны ли действия Ооо Энергосбыт по замене счетчика?

Правомерны или не правомерны — зависит от причин замены электросчётчика. Если он сломался, вышел из строя по другим причинам и проживающий там человек обратился с просьбой о его  замене, то действия энергосбыта надо считать правомерными. Если же просто истек срок эксплуатации, то они не вправе были менять счетчик без Вашей просьбы.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Счетчик поменян в связи с истечением срока эксплуатации. Других причин быть не может т к в данном доме никто не проживает, но есть прописанные в нем люди, которые живут в граничащей пристройке, не принадлежащей мне на правах собственности, они тянут к себе электричество из моего дома

Уточнение клиента

Здравствуйте Владимир. Счетчик поскнян в связи с истечением срока эксплуатации. Других причин быть не может т к в данном доме никто не проживает, но есть прописанные в нем люди, которые живут в граничащей пристройке, не принадлежащей мне на правах собственности, они тянут к себе электричество из моего дома

Вам бы следовало для начала спросить тех, кто обратился за заменой счетчика в энергосбыт, а потом, в зависимости от их пояснений, можно обжаловать действия работников энергосбыта в Роспотребнадзор и (или) в прокуратуру района. Без Вашего согласия войти в Ваше жилище никто не имел права.