Должны ли вернуть на счет оставшиеся деньги при перерасчете ЖКХ?

Здравствуйте, 2 месяца назад купили квартиру, прошлый собственник расчитался, и просил сделать пересчёт по счётчикам( у него считалась по среднему вода, вроде как)

В итоге в декабрьской квитанции висит цифра -16000 рублей, что в принципе должно оставатсья и тратиться на дальнейшие коммунальные услуги, т.к. они "лишние " на счету

сейчас пришла квитанция на нового собственника, в которой всё обнулено, только оплата 1500р ( новая квартплата)

Правильно ли это? Можно ли требовать в жэке пересчёта, чтобы на счёт вернули деньги?

, Никита, г. Тольятти
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Никита!

Вы как новый собственник к этой переплате отношения не имеете, Вам открыли новый лицевой счет, так ка лицевой счет привязан не к квартире а к собственнику. К квартире привязан только капитальный ремонт, так как согласно законодательства долги по капремонту переходят к новому собственнику, а долги по коммунальным услугам к новому собственнику не переходят. По идее УК должна излишек вернуть старому собственнику. Так же по его заявлению эту сумму могут перекинуть на Вас, но только при его личном обращении.