Взыскание задолженности по кредиту при судебном решении

Тинькофф банк подал на меня в суд , суд прошёл 29.12.17 прошёл суд без меня присудили все проценты и штрафы что теперь будет, и что делать .

, Александр, г. Курганинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

и что делать .

Александр

скорее всего было подано заявление о выдаче судебного приказа. Теперь надо его получить, фиксировать дату получения и писать заявление об отмене. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После этого они уже будут должны подать иск о взыскании суммы.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Получайте решение суда. Если суд был без Вас то решение заочное, подавайте заявление на отмену заочного решения. Будет назначено судебное заседание по решению вопроса отмены заочного решения, Вам надо сказать суду что сумма которая присуждена судом не соответствует действительности, Ваша задача убедить суд отменить заочное решение и начать рассмотрение дела сначала. Основной аргумент для отмены заочного решения, то что Ваши доводы и доказательства могут поменять решение суда. Если же суд откажет, то обращайтесь в апелляцию и там уже приводите свои доводы.

Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго вечера. Если вы ненадлежащим образом были уведомлены о судебных заседаниях, то имеете право обжаловать решение и попросить суд снизить неустойку. Далее  банк в суде получит исполнительный лист, судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство, в рамках которого запросит сведения о наличии/отсутствии заработной платы, счетов в банках, имущества. С вашей зарплаты вправе взыскать до 50% в счет погашения задолженности.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр! Вам верно написали специалисты. Но от себя хочу ещё добавить, что если взыскание произошло на основании судебного приказа, и Вы только получили данный документ письмом (отталкиваюсь от даты 29.12.17), то в этом случае отнеситесь внимательно к дате получения Вами данного письма, поскольку в судебном приказе указан срок для его отмены, он составляет 10 дней с момента получения Вами данного письма. Если срок не пропущен Вами, то Вам сейчас необходимо тому же мировому судье подать Возражения относительно исполнения судебного приказа. В котором указать, что Вы не согласны с вынесенным судебным приказом по таким-то причинам и просите его отменить. Если Вам необходимо подготовить данное заявление Вы всегда можете обратиться к специалистам для его подготовки используя функцию в чате, в том числе ко мне. Если же Вами пропущен срок для отмены судебного приказа, то одновременно Вам нужно просить суд о восстановлении срока на подачу такого заявления, но в этом случае нужно будет постараться обосновать причину уважительности пропуска для отмены судебного приказа (проживание по другому адресу, в этом случае приложить акт о не проживании по регистрации места жительства, и акт о проживании по другому адресу, болезнь на этот период, командировка и прочее, приложить эти документы к заявлению. После отмены судебного приказа, взыскателю будет разъяснено право на подачу искового заявления с теми же требованиями, но здесь уже другая история, и нужно смотреть если у Вас основания для применения срока исковой давности. либо возможности снижения размера основного долга, процентов и пени.

Если же это было заочное решение, то здесь срок со дня получения Вами заочного решения, составляет всего 7 дней, и в этом случае нужно тоже уложиться  в срок и подать заявление об отмене заочного решение, но в нём указать какие у Вас есть доводы, которые могут повлиять на принятое решение по делу. Если срок пропущен, то опять же восстанавливать этот срок.

Андрей Третьяк
Юрист

А вы были уведомлены о том что будет суд, если нет то можно отменить решение . Но это всего лишь отсрочка «приговора». Теперрь если есть основания подавать апелляционную жалобу. А так ждать судебных приставов .