Правомерно ли банк требует погасить задолженность, если я не являюсь наследником?

Ситуация такая, умерший человек, имел задолженность в банке, его наследство никто не принимал, т.к. его попросту нету. Однако банк присылает письма с требованием погасить задолженность. Как правильно обратиться к банку с претензий о неправомерной взыскании задолженности?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Даниил, добрый вечер. Вам нужно подготовить ответ на претензию со ссылкой на ст.1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

и далее указать, что наследство вы не принимали и наследственное имущество к вам не переходило.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.