Как приостановить работу, если работнику частично выплачивают з/п?

Водителю автобуса частично выплачивают зарплату уже 3 месяц.Последняя выплата была 27.12.2017, составляющая 1/4 от ежемесячной зарплаты. С какой даты можно приостановить работу? Январские праздники учитываются или нет? Сейчас работник на больничном.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку работник на больничном, то он по идее не может приостановить работу, так как и не работает. Может быть, работнику выгоднее закрыть больничный и подать уведомление о приостановлении работы по ст. 142 ТК РФ.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
ст. 142, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Январские праздники учитываются или нет?

Алексей

раз не указано 15 рабочих  дней, значит, учитываются.

Алексей
Клиент, г. Москва

Это понятно, что уведомление работник подаст, когда выйдет с больничного.

Но как правильно составить уведомление, зарплату платили частично за ноябрь и декабрь. С какой даты нужно указывать сроки в уведомлении тогда?

Можно указать дату невыплаты запрлаты за ноябрь в декабре? Или как вообще?

как правильно составить уведомление, зарплату платили частично за ноябрь и декабрь

Алексей

никакой установленной формы нет.

С какой даты нужно указывать сроки в уведомлении тогда?

Алексей

сроки чего?

Можно указать дату невыплаты запрлаты за ноябрь в декабре?

Алексей

можно.