Можно ли оформить в собственность земельный участок, находящийся в аренде?
Здравствуйте!
Хотим купит земельный участок. Он находится в аренде у администрации до 2020 г. Назначение ИЖС. У настоящего хозяина имеется кадастровый паспорт, план участка, договор аренды и постановление администрации о передаче в аренду. Строений на участке нет. Можно ли его купить и оформить в собственность?
Здравствуйте, Яна!
В перспективе вы можете выкупить земельный участок. Но сначала вы приобретете право аренды у арендатора. В случае необходимости подготовки документов можете обратиться ко мне на чат. Удачи!
С уважением, С.Баландин
Яна, здравствуйте.
Да, можно.
Необходимо обратиться в администрацию с документами:
1. Договор аренды на земельный участок;
2. Постановление главы районной Администрации о предоставлении участка в аренду;
3. Кадастровый паспорт на земельный участок;
4. Заявление которое напишите в Администрации.
Цена оформления земельных участков в собственность примерно равна 3% кадастровой стоимости, но это не точно.
Порядок оформления таков:
— Написать в Администрации заявление о выкупе земельного участка.
— Согласно Правилам выкупа земли, которое устанавливает муниципалитет или Правительство РФ, если земля в федеральной собственности, выкуп земельного участка проходит без торгов (аукциона), так как вы обладаете приоритетным правом.
— Подписать договор купли-продажи и в указанный срок оплатить сумму выкупа.
А если на участке нет строений, а назначение участка ИЖС, не будет ли отказано в выкупе?
И если нет строений, всё равно проводится без торгов (аукциона)?
Отсутствие строений не основание для отказа в выкупе. В заявлении пропишите что выкупаете участок с целью индивидуального жилищного строительства.
Арендатор имеет преимущественное право покупки, но только в случаях, если этот участок находится в государственной или муниципальной собственности (т.е. на частных собственников обязанность продать свой участок именно арендатору не распространяется). Это правило установлено п. 8 ст. 22 ЗК РФ. Т.е. в Вашем случае аукцион не проводится.
Все же, ели последует отказ, вы можете обжаловать данное решение в суд.
С уважением.