Что предпринять,если арендатор подал в суд?

На август-30дней у моря я сдаю комнату в своем доме -я собственник.Мне прислала деньги вперед от всей суммы женщина -забронировав номер на начало августа 2017г. на 13суток.Приехав в назначенный день с ребенком 12лет ей все очень понравилось.При устном договоре она мне всю оставшуюся сумму за 13суток оплачивает и благополучно живет,пользуеться всеми коммунальными услугами и предметами быта.В устном договоре было несколько раз оговоренно деньги за занятую комнату в которую она арендует не при каких ее обстоятельствах я ей не верну.Если она пожелает сьехать раньше,то я проверю целостность комнаты и она ее покинет как ей будет удобно.

Но женщине с ее ребенком-девочкой подростком было хорошо,они смеялись и радовались.ЖИЛИ ШЕСТЬ СУТОК.На утро седьмых суток женщина потребовала вернуть деньги и обратилась в полицию.Где я обьяснила ,что не могу вернуть эту сумму,был устный договор и все деньги ушли на коммунальные услуги и содержания арендаторов.

Сегодня 17января 2018г. мне позвонили и пригласили меня на предварительное заседание суда,пояснив ,что эта самая женщина подала в суд на меня -возмещение всей сумму от аренды и возмещение морального ущерба.

ПРОШУ ВАС ОЧЕНЬ,ПОМОГИТЕ МНЕ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА И СВОЙ ТРУД.

С уважением к вашему труду

Светлана.г.НАХОДКА

, СВЕТЛАНА, г. Находка
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Т.е. договор может быть заключен путем обмена электронными документами.

Возникает вопрос, есть ли у Вас хоть какая-то переписка с ней? СМС, переписка по электронной почте? Все это нужно, чтобы доказать, что есть были договорные отношения.

Если есть необходимо её оценить, чтобы выявить были ли в ней существенные условия договора:

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Имеется ли у Вас в назначении платежа указание об оплате за наем квартиры?  Хотя бы так доказать наличие договора.

В целях доказательств наличия договорных отношений обратитесь в полицию за получением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, необходимо посмотреть суть исковых требований. Я предполагаю, что иск подан как взыскание неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В этом случае она предоставит выписку по счету, из которой будет видно, что Вам перечислены деньги.  При таком исковом требовании нужно доказывать наличие договора найма.

Если же она подала иск о взыскании средств за не те дни, которые не проживала, то нужно доказывать перепиской, что условиями договора было, что деньги не возвращаются.

Все это относительно, предварительно пока с Ваших слов. Фактически обратитесь с ходатайством в суд, чтобы ознакомиться с материалами дела. Если у Вас есть материалы, то прошу выложить или направить лично в чат для оценки.

                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый вечер.

Защита ваших прав на данный момент является весьма затруднительной, Поскольку ст. 674 ГК РФ установлено, что

договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Несоблюдение предусмотренной законом формы сделки, влечет определенные последствия, указанные в ст. 162 ГК РФ:

 Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом закон несколько ограничивает вас в правах за нарушение предусмотренной формы заключения договора, в случае если бы договор был заключен в письменной форме, можно было бы в противовес доводом ответчика привести свидетельские показания например соседей.

На данный момент доказать факт проживания возможно исключительно перепиской, однако вынужден вас огорчить, тем, что на практике суды редко принимают во внимание не заверенные скриншоты переписок (нотариально). Процедура нотариального заверения на данный момент не из дешевых. Так же в качестве доказательства проживания, либо факта перевода денег именно за найм, рекомендую посмотреть квитанцию/платежное поручение согласно которому переводились деньги, где возможно будет указано назначение платежа как оплата за найм.

Так на данный момент из изложенного вами, следует, что очень велика вероятность того, что с вас взыщут сумму за те периоды когда женщина в доме не проживала и есть небольшой шанс того, что сумма за период проживания взыскана не будет.

В любом случае, нужно смотреть материалы дела.