Продление регистрации граждан Казахстана в РФ

Добрый день! Я гражданин казахстана,работаю по трудовому договору, куда обратиться,как продлить временную регистрацию? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Надо обратиться будет в ГУВМ (Главное Управление по вопросам миграции)

С собой нужно иметь перечень документов:

Паспорт мигранта и владельца собственности.
Документы на квартиру, в которой будет проводиться регистрация.
Заявление по форме 1.
Согласие собственника жилья.
Военный билет (для мужчин призывного возраста).
Документы на детей (если есть).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
Порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ не применяется (Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и РФ от 22.06.1996 N 4).

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
(п. 8 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо до окончания (заблаговременно) текущего срока пребывания обратиться в территориальный отдел управления по вопросам миграции УВД России, по месту вашей действующей регистрации.

Продление срока вашего пребывания на основании трудового договора возможно только если в вашей миграционной карте стоит цель въезда РАБОТА.

Для продления принимающей Вас стороне  необходим будет предоставить — паспорт принимающей стороны (копия + оригинал), ваш паспорт (копия + оригинал), МК (копия + оригинал), копию трудового договора, заверенную синей печатью вашего работодателя, отрывную часть действующей регистрации, новый заполненный бланк уведомления о прибытии ИГ, ваше заявление в свободной форме о том, что просите продлить срок пребывания на основании трудового договора.

Если договор срочный и истекает не более, чем через год, продлят до даты действия договора, если договор на неопределенный срок, продлят только на год (соответственно продевать надо каждый год будет).