Как проверить фирму, которая будет за меня решать юридические вопросы по моей кредитной задолженности?

Для признания себя не платежеспособным я хочу заключить публичную оферту на оказание юридических услуг. Фирма находится в г.Челябинск, опасно ли это? Боюсь оказаться в "лапах" мошенников.

, Оксана Валентиновна, г. Краснодар
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, стоит проверить регистрацию данной организации в качестве юр.лица. Сделать это можно на сайте налоговой https://egrul.nalog.ru/. Необходимо ввести ИНН или ОГРН организации. В выписке вы увидите — действующая ли организация, не ликвидируется ли она сейчас, кто у нее директор (он будет подписывать с вами договор, либо лицо действующее по доверенности, которую он подпишет), где зарегистрирована компания. В этом окне на сайте ФНС внизу также есть дополнительные сервисы по проверке контрагента.

Во-вторых, посмотрите, есть ли у данной организации действующие судебные разбирательства. Это сделать можно на сайте http://kad.arbitr.ru/. Кем выступает организация — если чаще ответчиком, значит скорее всего компания часто ведет себя недобросовестно, не исполняет обязательства. Можно также проверить не банкротиться ли компания на данный момент.

В-третьих, проверьте, есть ли в отношении этой организации исполнительные производства. http://fssprus.ru/ — вот ссылка, чтобы сделать это. Там можно посмотреть действующие долги организации, по которым возбуждены исполнительные производства.

+ запросите у компании ее документы (устав, решение/протокол о создании организации, решение/протокол о назначении директора или иного исп.органа). Лучше дать это проверить юристу, он сможет оценить риски.

Также советую прочитать различные отзывы в интернете об этой организации.

Но это все лишь снижает возможные риски, на 100% невозможно предугадать как поведет себя компания в дальнейшем..

Удачи вам!

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Первым делом зайдите на сайт сервиса Федеральной налоговой службы «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств». Здесь представлены все данные, внесённые в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Самое важное для вас — дата регистрации предприятия, его уставной капитал, сведения о текущем состоянии (или о прекращении деятельности).

Раздел «Дата присвоения ОГРН» помогает выявлять фирмы-однодневки — с недавно созданными компаниями лучше не сотрудничать.

  Либо обратиться к специалисту в городе Вашего проживания.