8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределить имущество некоммерческой организации после ликвидации?

Да, я знаю, что прибыль и имущество НКО между членами не подлежит распределению. Только на уставные цели. Но если эти цели достигнуты? Права потребителей защищены.

Но НКО ликвидируется, деятельность была успешной (защита прав потребителей в сфере ЖКХ), купили 3 помещения, сдавали в аренду, 2 джипа, долгов по налогам нет, обязательств перед третьими лицами нет. Куда девать имущество? Хорошо, продадим. А деньги от продажи опять же куда девать? На счете скопилось куча денег.

3 учредителя. Просто устали ходить по судам, надоело. Один из учредителей уезжает жить за границу надолго.

Мне кажется, что в законе на этот счет "дырка". Если "уставные" цели достигнуты, права потребителей защищены. Куда девать имущество? Себе нельзя, епрст, закон запрещает!

Показать полностью
, Ирина, г. Уфа
Александр Шарф
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина!

Но НКО ликвидируется, деятельность была успешной (защита прав потребителей в сфере ЖКХ), купили 3 помещения, сдавали в аренду, 2 джипа, долгов по налогам нет, обязательств перед третьими лицами нет. Куда девать имущество? Хорошо, продадим. А деньги от продажи опять же куда девать? На счете скопилось куча денег.

Работники у Вашего НКО есть? Зарплату они получают? Выплатите все зарплатой и премиальными. Законодательством не запрещено выплачивать зарплату сотрудникам НКО.

с уважением

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уфа

Всего 43 млн с продажей помещений, на зарплату отписать многовато, всего 3 учредителя, они же работники! Как забрать эти деньги себе? Куда их теперь девать?

Всего 43 млн с продажей помещений, на зарплату отписать многовато, всего 3 учредителя, они же работники! Как забрать эти деньги себе? Куда их теперь девать

я конечно извиняюсь… Но Сечин или Миллер получают за месяц и большие суммы

с уважением

0
0
0
0
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Согласно п.1 статьи 20 Федерального закона «О некоммерческих организациях» при ликвидации некоммерческой организации, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.

Иное дело, если речь идёт не об организации, а о партнёрстве. Здесь участники в аналогичных случаях могут претендовать на часть оставшегося имущества, в соответствии с их имущественным взносом, но в размерах не более такого своего имущественного взноса.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уфа

Вы невнимательно прочли текст. Мы занимались защитой прав потребителей, форма РОО ОЗПП, попадаем под действие ФЗ-82 "Об общественных объединениях", а не ФЗ-7 "О некоммерческих организациях".

Статья 26. Ликвидация общественного объединения

Ликвидация общественного объединения осуществляется по решению съезда (конференции) или общего собрания в соответствии с уставом данного общественного объединения либо по решению суда по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 44 настоящего Федерального закона.

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Имущество, оставшееся в результате ликвидации общественного объединения, после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели, предусмотренные уставом общественного объединения, либо, если отсутствуют соответствующие разделы в уставе общественного объединения, - на цели, определяемые решением съезда (конференции) или общего собрания о ликвидации общественного объединения, а в спорных случаях - решением суда. Решение об использовании оставшегося имущества публикуется ликвидационной комиссией в печати. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество общественного объединения, ликвидированного в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", обращается в собственность Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Но мы же ликвидируемся по собственному желанию, а не по экстремисткой деятельности.

Статья в принципе не содержит запрета забрать имущество себе?

цитата - Имущество, оставшееся в результате ликвидации общественного объединения, после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели, предусмотренные уставом общественного объединения, либо, если отсутствуют соответствующие разделы в уставе общественного объединения, - на цели, определяемые решением съезда (конференции) или общего собрания.

Т.е. если общее собрание решило все продать и деньги поделить, то можно что ли получается?

Похожие вопросы
Все
Возможно ли с одной организации юр лицо передать в другую штатные
Возможно ли с одной организации (юр лицо) передать в другую штатные единицы по решению районного совета депутатов? Без реарганизации и ликвидации организации.. Распоряжение администрации муниципального образования района вышла 1 февраля, и указано передача штатных единиц и специалистов с лимитом бюджетных средств с 1 марта. Работники были уведомлены за 23 дня. В случае отказа какие последствия будут работникам. Какие законы были нарушены со стороны администрации муниципального образования? Кому обратиться?
, вопрос №4009439, Антонина,
Семейное право
Бывшая супруга хочет забрать совместно нажитое имущество, после развода не равноправно
Бывшая супруга хочет забрать совместно нажитое имущество, после развода не равноправно. Провела оценку, на мой взгляд, ниже рынка. И терерь предъявляет бумаги оценщика. Детей нет.
, вопрос №4008599, Александр, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Набрал кредиты после развода должна ли бывшая жена я платить за него кредиты?
Здравствуйте! Мы с мужем развелись, но живем вместе на сьемном жилье, он набрал кредитов, и не платит, у меня было банкротство, имущества своего нет и у него тоже нет имущества и общего не нажили в период брака. Набрал кредиты после развода должна ли бывшая жена я платить за него кредиты? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4007850, Надежда, г. Ангарск
Наследство
Как будут действовать завещания после смерти отца?
Здравствуйте, отец завещал мне свое имущество, далее купил квартиру и составил еще одно завещание на меня же по поводу этой квартиры, но через год написал еще одно завещание на племянника, указав, что из принадлежащего мне имущества квартиру завещаю племяннику, не указывая на отмену предыдущих завещаний. Как будут действовать завещания после смерти отца? Я получу все кроме квартиры? Завещание отменит предыдущее только завещание или оба завещания, наследование будет происходить по двум завещаниям, учитывая противоречия последнего завещания к первому? Или и к первому и ко второму?
, вопрос №4007077, Сергей, г. Москва
Наследство
Если во второй семье, где жил мой папа нет никаких завещаний после его смерти, осталась его вторая дочь и внучка, его вторая жена умерла сразу после него, мне 1/3 имущества полагается?
Если во второй семье,где жил мой папа нет никаких завещаний после его смерти,осталась его вторая дочь и внучка, его вторая жена умерла сразу после него,мне 1/3 имущества полагается? При его жизни все имущество было сделано на них. Я выиграю суд?
, вопрос №4006813, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018