Как распределить имущество некоммерческой организации после ликвидации?

Да, я знаю, что прибыль и имущество НКО между членами не подлежит распределению. Только на уставные цели. Но если эти цели достигнуты? Права потребителей защищены.

Но НКО ликвидируется, деятельность была успешной (защита прав потребителей в сфере ЖКХ), купили 3 помещения, сдавали в аренду, 2 джипа, долгов по налогам нет, обязательств перед третьими лицами нет. Куда девать имущество? Хорошо, продадим. А деньги от продажи опять же куда девать? На счете скопилось куча денег.

3 учредителя. Просто устали ходить по судам, надоело. Один из учредителей уезжает жить за границу надолго.

Мне кажется, что в законе на этот счет "дырка". Если "уставные" цели достигнуты, права потребителей защищены. Куда девать имущество? Себе нельзя, епрст, закон запрещает!

, Ирина, г. Уфа
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина!

Но НКО ликвидируется, деятельность была успешной (защита прав потребителей в сфере ЖКХ), купили 3 помещения, сдавали в аренду, 2 джипа, долгов по налогам нет, обязательств перед третьими лицами нет. Куда девать имущество? Хорошо, продадим. А деньги от продажи опять же куда девать? На счете скопилось куча денег.

Работники у Вашего НКО есть? Зарплату они получают? Выплатите все зарплатой и премиальными. Законодательством не запрещено выплачивать зарплату сотрудникам НКО.

с уважением

Ирина
Клиент, г. Уфа

Всего 43 млн с продажей помещений, на зарплату отписать многовато, всего 3 учредителя, они же работники! Как забрать эти деньги себе? Куда их теперь девать?

Всего 43 млн с продажей помещений, на зарплату отписать многовато, всего 3 учредителя, они же работники! Как забрать эти деньги себе? Куда их теперь девать

я конечно извиняюсь… Но Сечин или Миллер получают за месяц и большие суммы

с уважением

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Согласно п.1 статьи 20 Федерального закона «О некоммерческих организациях» при ликвидации некоммерческой организации, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.

Иное дело, если речь идёт не об организации, а о партнёрстве. Здесь участники в аналогичных случаях могут претендовать на часть оставшегося имущества, в соответствии с их имущественным взносом, но в размерах не более такого своего имущественного взноса.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Вы невнимательно прочли текст. Мы занимались защитой прав потребителей, форма РОО ОЗПП, попадаем под действие ФЗ-82 "Об общественных объединениях", а не ФЗ-7 "О некоммерческих организациях".

Статья 26. Ликвидация общественного объединения

Ликвидация общественного объединения осуществляется по решению съезда (конференции) или общего собрания в соответствии с уставом данного общественного объединения либо по решению суда по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 44 настоящего Федерального закона.

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Имущество, оставшееся в результате ликвидации общественного объединения, после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели, предусмотренные уставом общественного объединения, либо, если отсутствуют соответствующие разделы в уставе общественного объединения, - на цели, определяемые решением съезда (конференции) или общего собрания о ликвидации общественного объединения, а в спорных случаях - решением суда. Решение об использовании оставшегося имущества публикуется ликвидационной комиссией в печати. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество общественного объединения, ликвидированного в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", обращается в собственность Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Но мы же ликвидируемся по собственному желанию, а не по экстремисткой деятельности.

Статья в принципе не содержит запрета забрать имущество себе?

цитата - Имущество, оставшееся в результате ликвидации общественного объединения, после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели, предусмотренные уставом общественного объединения, либо, если отсутствуют соответствующие разделы в уставе общественного объединения, - на цели, определяемые решением съезда (конференции) или общего собрания.

Т.е. если общее собрание решило все продать и деньги поделить, то можно что ли получается?