Надо ли лишать больную сестру дееспособности, чтобы получить место в доме-интернате?

Здравствуйте!

Моя старшая сестра хочет лишить дееспособности младшую сестру, которая больна шизофренией вялотекущего характера... Группу инвалидности ещё не оформляли, так как она любит у нас "путешествовать", на одном месте долго не засиживается, что является препятствием для её планового пролечивания. Так вот, старшая сестра хочет лишив дееспособности и оформив над ней опекунство , определить её в дом -интернат, чтобы она не "блукала где-то" , а была под крышей и в тепле и с медперсоналом... разве для этого обязательно надо лишать её дееспособности ? Я в недоумении. Она объясняет это тем, что так она гарантированно сможет "выбить" место в доме-интернате... Я её не понимаю и сказала, что я категорически против лишения её дееспособности, а надо её просто положить в клинику и начать оформлять инвалидность, собрав определенные документы для ВТЭК. Объясните, пожалуйста, мне- разве лишение дееспособности ускорит определение больной сестры в дом-интернат. Мужа у неё нет, сын от неё отказывается, остались только мы у неё - старшие сестры.

, Фирченко Ольга Владимировна, г. Смоленск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Ольга Владимировна! Нет, не ускорит. Кроме того, чтобы признать Вашу сестру недееспособной или ограниченно дееспособной, надо собрать соответствующие документы. А одним из документов и будет справка о том, что она больна шизофренией.

Фирченко Ольга Владимировна
Клиент, г. Смоленск

Добрый день, Марина! Спасибо за ответ! Да, я почитала, что это процедура признания недееспособной не быстрая..., но какие скрытые цели может преследовать моя старшая сестра? Ведь она с ней(с младшей сестрой) не возится, не занимается её своевременным пролечиванием, хотя обе проживают в одном селе Саратовской области, обращаются в одну и ту же районную поликлинику ... - я знаю об этом и на этой почве у нас со ст. сестрой разборки... и тут она мне выдает, что ей так проще - оформить над ней опеку, признав её недееспособной, поместить мл. сестру в психоневрологический интернат..., хотя я считаю, что она вполне адекватна, себя может обслуживать, ухаживать, рассуждать, общаться, просто, на фоне большого стресса, после гибели сожителя, она немного "сдвинулась", в ней поселился страх... , но когда она проживала у меня , в Смоленской области, я её поселила в благоустроенную однокомнатную квартиру, где она самостоятельно все делала, готовила, убиралась... я только приходила в гости " проверкой" Было все нормально и даже устроила на работу, проработав полгода, мл. сестра вдруг внезапно уехала в Саратов, где она раньше проживала... это было год назад. Но поверить в то, что она недеспособна - не могу. И поэтому я против. И как этому воспрепятствовать, куда теперь мне обратиться, а то ст. сестра "закрутит колесо" подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Вы со старше сестрой имеете равные права, это на случай стать опекуном.Вы можете забрать ее к себе или отслеживать информацию на сайте районного суда города, органов опеки и поликлиники. Писать сейчас никуда не нужно, можете наоборот заострить ненужное внимание.