8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли лишать больную сестру дееспособности, чтобы получить место в доме-интернате?

Здравствуйте!

Моя старшая сестра хочет лишить дееспособности младшую сестру, которая больна шизофренией вялотекущего характера... Группу инвалидности ещё не оформляли, так как она любит у нас "путешествовать", на одном месте долго не засиживается, что является препятствием для её планового пролечивания. Так вот, старшая сестра хочет лишив дееспособности и оформив над ней опекунство , определить её в дом -интернат, чтобы она не "блукала где-то" , а была под крышей и в тепле и с медперсоналом... разве для этого обязательно надо лишать её дееспособности ? Я в недоумении. Она объясняет это тем, что так она гарантированно сможет "выбить" место в доме-интернате... Я её не понимаю и сказала, что я категорически против лишения её дееспособности, а надо её просто положить в клинику и начать оформлять инвалидность, собрав определенные документы для ВТЭК. Объясните, пожалуйста, мне- разве лишение дееспособности ускорит определение больной сестры в дом-интернат. Мужа у неё нет, сын от неё отказывается, остались только мы у неё - старшие сестры.

Показать полностью
, Фирченко Ольга Владимировна, г. Смоленск
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Ольга Владимировна! Нет, не ускорит. Кроме того, чтобы признать Вашу сестру недееспособной или ограниченно дееспособной, надо собрать соответствующие документы. А одним из документов и будет справка о том, что она больна шизофренией.

1
0
1
0
Фирченко Ольга Владимировна
Фирченко Ольга Владимировна
Клиент, г. Смоленск

Добрый день, Марина! Спасибо за ответ! Да, я почитала, что это процедура признания недееспособной не быстрая..., но какие скрытые цели может преследовать моя старшая сестра? Ведь она с ней(с младшей сестрой) не возится, не занимается её своевременным пролечиванием, хотя обе проживают в одном селе Саратовской области, обращаются в одну и ту же районную поликлинику ... - я знаю об этом и на этой почве у нас со ст. сестрой разборки... и тут она мне выдает, что ей так проще - оформить над ней опеку, признав её недееспособной, поместить мл. сестру в психоневрологический интернат..., хотя я считаю, что она вполне адекватна, себя может обслуживать, ухаживать, рассуждать, общаться, просто, на фоне большого стресса, после гибели сожителя, она немного "сдвинулась", в ней поселился страх... , но когда она проживала у меня , в Смоленской области, я её поселила в благоустроенную однокомнатную квартиру, где она самостоятельно все делала, готовила, убиралась... я только приходила в гости " проверкой" Было все нормально и даже устроила на работу, проработав полгода, мл. сестра вдруг внезапно уехала в Саратов, где она раньше проживала... это было год назад. Но поверить в то, что она недеспособна - не могу. И поэтому я против. И как этому воспрепятствовать, куда теперь мне обратиться, а то ст. сестра "закрутит колесо" подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Вы со старше сестрой имеете равные права, это на случай стать опекуном.Вы можете забрать ее к себе или отслеживать информацию на сайте районного суда города, органов опеки и поликлиники. Писать сейчас никуда не нужно, можете наоборот заострить ненужное внимание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы
Здравствуйте. Звонил банк м-инвест с одобрением на потребительский кредит в размере 300 000 р, но для того, чтобы получить их, мне необходимо было оплатиьь 4949 рублей для того, чтобы подтвердитл мою дееспособность к оплате. Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы кредит попад на крту необходиио купить страховку в размере 16500, я не согласилась на их условия и опросила отменить мою заявку, а они говорят ехать в москву и отменять заявку самой. В интеренете я прочитала, вто это мошенники, но сегодня получила от них смс (прикрепила ниже). Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4092675, Дарья, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018