Правомерна ли замена газового счетчика по заявлению прописанного лица?

Добрый день! Газовая служба без ведома собственника произвела замену газового счетчика, а именно приняли заявление от прописанного там человека, а также выдали на руки документ свидктельствующий об отсутствии зад-сти по лицевому счету , принадлежащему собственнику дома. После обращения собственника с претензией, сотрудники газовой службы пояснили что имеют на это полное право. Подскажите имела ли право газовая служба совершать вышеуказанные действия без ведома собственника? Вопрос 2. После вышеуказанного собственник обратился с заявлением в газовую службу о приостановке газа в данном помещении, т к газовые приборы в данном помещении пришли в негодность, и поскольку в доме рикто не живет, собственник пожелал преосиановить услуги по поставке газа. Газовая служба , выехав по заявлению на место , вприсутствии собственника и прописанного там лица(того кто был инициатором замены счетчика) отказалась приостанавливать (пломбировать) услуги по поставке газа, т к прописанное там лицо возражало об отключении газа. Правомерны ли дейстаия газовой службы?

, Елена, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Правила поставки газа устанавливает постановление правительства РФ № 549 от 21.07.2008. Согласно указанному постановлению абонент, это собственник или иное лицо, которое распоряжается имуществом на ином законном основании (договор аренды и т.п.)

Договор поставки газа заключен непосредственно между Вами и поставщиком?

Пункт 49:

49. Поставщик газа обязан без расторжения договора приостановить подачу газа по заявлению абонента на срок, указанный в заявлении, при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией.

Действия газовой компании неправомерны. Обратитесь ещё раз с письменным заявлением, в случае отказа в прокуратуру. Так же рекомендую обратиться в управляющую компанию с жалобой (http://mrg.gazprom.ru/contacts...   )

В случае помощи в составление жалобы, обращайтесь!

Елена
Клиент, г. Москва

Денис, договор заключен между собственником и поставщиком. Лицевой счет открыт на собственника. Поставщик принял заявление от прописанного там человека ( не собственник) и выдал справку о состоянии лицевого счета собственника. При этом не предоставив никаких правоустанавливающих документов на дом. Все документы находятся у собственника. А при вопроса отключения газа, посиавщик выехал отключать точку, в присутствии собственника и прописанного в доме лица . Прописанный возражал, и газовая служба сообщила что из за разногласий они не будут отключать услуги по поставке газа.

Тогда со стороны межрегионгаза явное злоупотребление правом, по заявлению собственника они обязаны произвести приостановление подачи газа. Обратитесь с жалобой в управляющую компанию (ссылка выше) они неплохо реагируют на обращения.