Ипотека на родителей пенсионеров

Здравствуйте!

Планируем брать ипотеку на квартиру в Подмосковье. Мы семейная пара с ребенком. По некоторым причинам взять на себя не можем(как минимум на 8 лет), поэтому хотим взять на родителей, главным заёмщиком будет моя мать (55 лет) работающий пенсионер, созаемщиками предполагаем моего отца и свекровь - по 65 лет, пенсионеры неработающие. У нас с мужем есть накопления чуть больше чем на первоначальный взнос + почти такую же сумму добавят мои родители. Но возник вопрос на кого жилье оформлять - свекровь отказывается от варианта оформления на мою маму и требует оформить в собственность пополам, боится что моя семья обманет мужа ( я в декрете так что он будет пока один платить ипотеку). Мои родители боятся что муж платить откажется, у них денег нет на оплату, но готовы взять кредит на себя чтобы нам помочь.

1) Скажите я правильно понимаю что кредит ипотечный может оформить на себя только один человек? В этом случае моя мама, тк ей больше вероятность что дадут. Тогда отец мой и свекровь будут созаемщиками. В таком случае собственником будет только моя мама без вариантов?

2) Могут ли квартиру оформить в собственность двух человек (мамы и свекрови) до выплаты ипотеки? Брать будем в Сбербанке скорее всего. Я правильно понимаю что в собственность квартиру можно оформить после получения ключей? И сколько будет собственников надо узнать в банке?

3) По поводу суммы вложенной моими родителями: может ли муж(его мать если будет собственником) написать расписку что обязуется половину вернуть? И можно ли как то связать расписку с купленной квартирой, чтобы сумма в расписке сокращалась когда муж будет ежемесячно платить?

4) У меня есть брат, в случае взятой ипотеки на мою маму, можно ли с брата взять расписку, что он не претендует на наследство в виде этой квартиры? То есть она идёт мне? Ну или отцу моему сначала.

5) Мои родители живут в другом городе. Могут ли они подать заявку в местное отделение сбербанка, а когда одобрят мама приедет сюда и деньги банк переведет в Москве за квартиру? Или это также в банке узнавать?

Спасибо заранее.

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Или не Алексей, так как вы указали

У нас с мужем

Алексей

Наверное, вы жена Алексея? Извините, не знаю вашего имени.

Часть ваших вопросов решается в банке

2) Могут ли квартиру оформить в собственность двух человек (мамы и свекрови) до выплаты ипотеки?

Алексей

Мои родители живут в другом городе. Могут ли они подать заявку в местное отделение сбербанка, а когда одобрят мама приедет сюда и деньги банк переведет в Москве за квартиру?

Алексей

Ситуация крайне рискованная, когда деньги вкладывают одни граждане, платить по ипотеке будут те же или другие, а собственность будет оформлена на третьих.

Конечно, для какого-то «паритета», желательно, чтобы с вашей стороны и со стороны мужа собственниками стал кто-то из ваших родителей, это повышает шанс все-таки получить свою долю в квартире.

Безусловно, любую передачу денег надо оформлять договором займа (к нотариусу ходить не обязательно, можно в простой письменной форме заключать) и расписками. В том числе и те взносы по кредиту, которые будет делать кто-то не включенный в кредитный договор.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
ст. 808, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

У меня есть брат, в случае взятой ипотеки на мою маму, можно ли с брата взять расписку, что он не претендует на наследство в виде этой квартиры?

Алексей

такая расписка не имеет юридической силы. Только завещание, которым квартиры (доля в ней) будет отходить вам конкретно.

Марина
Клиент, г. Москва

Да да меня зовут Марина, просто профиль оформили на другого человека, изменить невозможно. Мы знаем о рисках но выхода другого не видим. Подскажите а сколько стоит оформить завещание сейчас? И так как муж военный может получить жилье только при выходе на пенсию, военная ипотека не положена. Мы оба не можем на себя оформить жилье. Может быть стоит развестись и взять мне на себя в таком случае ипотеку? Как тогда юридически оформить, что когда квартира будет сдана если что я например обязуюсь вернуть половину стоимости мужу? В какой-то срок. Хотя стоимость квартиры после сдачи дома заранее неизвестна конечно...

А муж может дать расписку что будет платить ипотеку?

Марина

обещание дарения денежных средств или дарения в виде исполнения денежного обязательства перед третьими лицами (это суть с юридической точки зрения того, что один человек платит по обязательствам другого) нужно оформить соответствующим договором.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
ст. 572, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
договор содержит обещание дарения в будущем.
ст. 574, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Каким образом будет оформлена собственность на ипотечную квартиру все зависит от политики банка. Как правило квартира оформляется на заемщика, в таком случае банку в случае взыскания задолженности проще решать вопрос по аресту и изъятии квартиры в счет долга. Но оформление в долевую собственность также вполне возможно и определенные банки на это идут. Законодательно это никак не ограничивается. Поэтому при разговоре с ипотечным менеджером, если будут ставить условия оформления собственности только на заемщика попытайтесь выйти на юриста банка с вопросом почему нельзя оформить долевую собственность. Но также следует иметь ввиду что вам могут просто отказать в предоставлении ипотеки, причиной отказа например может быть возраст заемщика и созаемщиков, то есть срок оплаты по ипотеке может не очень большой что существенно увеличит ежемесячный платеж… Следует  также иметь ввиду что ваша мама хоть и работающий пенсионер но при определении её дохода, так как у неё высоки риски увольнения, могут учитывать только её пенсию. Кроме этого ежемесячный платеж как правило не должен превышать сумму, являющейся разницей между ежемесячным доходом заемщика или созаемщика за минусом прожиточного минимума в регионе. Это конечно все общие и примерные  формулировки условий получения ипотечного кредита в банках, но я вам озвучиваю какие могут быть нюансы, но более предметноэти вопросы следует выяснять в каждом конкретном банке.

В собственность квартира перейдет с момента гоударственной регистрации права на недвижимость, но пока будет выплачиваться ипотека квартира будет находится в залоге и на неё будет наложено обременение, согласно которому никакие сделки с квартирой без согласия залогодержателя ( банка) вы производить не сможете.

В будущем оформление квартиры на вас минуя брата возможно лишь по завещанию или если брат при вступлении в наследство напишет отказ от наследства в вашу пользу. Также при жизни ваших родителей, после выплаты ипотеки они смогут оформить на вас дарственную на квартиру. Имущество ( квартира) полученное в порядке дарения является личной собственностью и разделу не подлежит.

Привожу несколько законодательных норм, согласно ответа

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

 Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

 Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

1. Государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.

Государственная регистрация договора (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке), влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возникновении ипотеки в силу закона.

2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

3. Предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором об ипотеке права залогодержателя (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр недвижимости, если иное не установлено федеральным законом. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке, права залогодержателя возникают с момента возникновения этого обязательства.

Права залогодержателя (право залога) на заложенное имущество не подлежат государственной регистрации.

Марина
Клиент, г. Москва

А муж может дать расписку что будет платить ипотеку?))) Он тут предложил)

Спасибо мы знаем про нюансы и всякие неприятные моменты но выхода пока другого не вижу. Дело в том что муж военный, но военная ипотека ему не положена, тк стал им до закона. Получить жилье сможет только при уходе на пенсию вроде. Ничего на себя мы оформить не можем. Тогда подскажите в данном случае может логичнее будет развестись нам и мне взять ипотеку на себя? Есть ли возможность что мне дадут учитывая что я в декрете, родители созаемщики.

Есть ли возможность что мне дадут учитывая что я в декрете, родители созаемщики.

Однозначно утвердительно ответить точно нельзя, но при условии, например внесения первоначального взноса более половины стоимости жилья, то справки о доходах может вообще не потребуется.

 Получить жилье сможет только при уходе на пенсию вроде.

Мужу надо более детально узнать о возможности получения им жилья как военнослужащего, но как уже отметила юрист Степанова Татьяна, при разводе потеряете квадратные метры, положенные на каждого члена семьи.

Насчет стоимости услуг нотариуса узнавайте у конкретного нотариуса, но суммы не заоблачные. Если переживаете что при оформлении квартиры на кого нибудь из родителей кто то из вашей семьи может остаться без имущества при определенных обстоятельствах, рассмотрите вариант составления завещания от собственника квартиры на вас и мужа в определенных долях. Например ваша мама, если будет заемщиком и на неё будет оформлена квартира, может составить завещание указав в нем наследниками вас и вашего мужа в определенных долях (просчитайте кто сколько с каждой стороны вложит или в дальнейшем будет вкладывать и из этого определите доли наследников). Соответственно и у мужа будет заинтересованность выплачивать за ипотеку соразмерно завешанной ему доли, так как в случае его уклонения от уплаты завещание всегда можно отменить.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

 Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

А муж может дать расписку что будет платить ипотеку?))) Он тут предложил)

Можете оформить договором займа, в котором указать обязанность мужа выплачивать определенные суммы, соразмерные срокам и сумме ежемесячных платежей. по ипотеке.

В дальнейшем при выплате ипотеки можно отменить завещание и квартиру оформить договором дарения, опять же в определенных долях,  который кстати уже отменить нельзя.