В течение какого срока после оформления кредита можно отказаться от страховки?

Добрый день! Взяла кредит в «Мтс» банке. До этого кредита у меня вообще не было кредитной истории, банк одобрил кредит только при условии того, что он будет застрахован. Стаховая сумма выходит очень большая и я бы хотела отказаться от страховки уже после того как его оформила. В течении какого времи можно подать заявление в банк на отказ от страховки? И могут ли они мне в этом отказать ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть договор страхования, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос. Данное условие должно быть отражено в договоре. А вообще срок может составлять и 14 дней после заключения договора страхования.

В крайнем случае придется в судебном порядке решать вопрос, признавать услугу навязанной, обусловливающей выдачу кредита на более выгодных условиях при условии заключения договора страхования (статья 16 Закона «О защите прав потребителей»).