Расчет налога по УСН и условия его уменьшения на величину расходов
Правильно ли ведется расчет нолога УСН?
ИП на УСН доходы, уменьшенные на величину расходов имеет сотрудников. При расчете налога УСН уменьшает налогооблагаемую базу (путем включения в расходы) на сумму страховых взносов за себя( в фиксированном размере) и за сотрудников. А также на сумму 1% от дохода( рассчитываемого как валовая выручка), превышающего 300000 руб.
Спасибо.
, Наталья Александровна, г. Новомосковск
Наталья Гурьева
Добрый день! Да, все верно. В расходы по УСН включаются суммы страховых взносов, уплаченных за работников и за самого ИП, в соответствии со ст. 346.16 НК РФ.