Могу ли я торговать брендовой обувью и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте! Могу ли я торговать брендовой одеждой и обувью такой марки как найк, адидас и т.д.? Хотим открыть магазин в ТЦ с молодежной одеждой и обувью и пустить в продажу микс этих брендев. Какие докуметы нам нужны?? Зарание благодарю вас за ответ!

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Если речь идет об оригинальной продукции, которая будет официально закупаться у дистрибьюторов указанных брендов, то никаких ограничений нет. Достаточно иметь товарные накладные на закупку продукции у официальных дистрибьюторов.

Если есть опасения относительно использования товарных знаков, то при покупке товаров у официальных дистрибьюторов (которые сотрудничают непосредственно с производителем) действует принцип исчерпания исключительного права на товарный знак — статья 1487 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.