Какой предусмотрен срок исковой давности по кредитной карте?

Здравствуйте! Дата возникновения задолжности при расчете срока исковой давности- это дата последнего платежа или дата следующего непроплаченного платежа?

, Яна, г. Омск
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Срок исковой давности считается с момента когда были нарушены права, т.е. когда перестали платить по кредиту.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Смотря что Вы имеете в виду. Если к Вам предъявляют требования о взыскании долга то срок давности может возникнуть как с момента неисполнения Вами очередного обязательства, т.е. первого неоплаченного в срок платежа так и с момента предъявления требования о погашении или полном досрочном погашении долга, а может и с момента внесения последнего платежа по договору, установленного графиком гашения долга. Все зависит от конкретной ситуации

Даже если кредит -овердрафт (кредитование счета) срок на который выдан кредит в договоре предусмотрен. Поэтому банк может воспользоваться этим условием. Ведь крединая карта не предполагает постоянное пользование кредитом с выплатой только процентов. соответственно в изначальном договоре определен срок займа — кредита. При увеличении лимита кредитования Вам так же доводится срок окончательного гашения.

Яна
Клиент, г. Омск

Используется типовы есловия договора о предоставлении кредитов в безналичном порядке. В пункте 1.2.3. Сказано, " срок кредита в форме овердрафта- период времени от даты предоставления кредита в форме овердрафта до момента его полного погашения по частям(в рассрочку) в составе мин.платежей или досрочно". Начало действия кредита есть, а конец нигле не указан.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва
Добрый день, с первой неоплаченной даты. Всего вам хорошего!
Михаил Трушников
Юрист, г. Бийск

Доброго дня!

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Банк будет знать о нарушение своего права в день невнесения Вами очередного платежа по кредиту.

Имеется судебная практика, исходя из которой по кредитным правоотношениям срок исковой давности равный 3 годам по каждому очередному платежу графика погашения кредита течет отдельно. Таким образом, необходимо принимать во внимание и срок действия кредитного договора. В любом случае в полном объеме срок исковой давности может быть применен судом по вашему заявлению только после истечения 3-х летнего периода со дня окончания срока действия кредитного договора.

Яна
Клиент, г. Омск

А если это кредитная карта?, по договору же не указыается дата последнего платежа. Лимит же может увеличиваться и карту можно перевыпускать.

Уточнение клиента

А если это кредитная карта?, по договору же не указыается дата последнего платежа. Лимит же может увеличиваться и карту можно перевыпускать.

По общему правилу платежи по кредитной карте рассчитываются исходя из полного погашения кредита в течение 2- лет. Срок кредита в любом случае есть и при кредитной карте, правда зачастую его сложно найти в правилах кредитования банка либо анкете. Нужно изучать кредитные документы. Можно обратиться в банк за разъяснением срока кредита по такой то карте по типовым правилам банка.