С какого периода считать сделку недействительной, если муж переоформил на отца участок?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 7 лет, двое детей.в 2012 году купили участок, строим дом. Я осенью 2017 году увидела документы, что владельцем является свекр. Можно ли оспорить в суде сделку недействительной?

, Татьяна, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как вы можете подтвердить вложение денег в участок? В суд подать иск можно, срок исчисляете с момента, когда узнали путем предоставления выписки из ЕГРН. Если проиграете данный спор, то можно будет побороться за дом. В моей практике было подобное дело, в котором у меня получилось признать право собственности на 1/2 доли дома за одним из супругов. В вашем случае, самое главное, чтобы дом и участок не был продан третьему лицу

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте! земельный участок купленный в браке подарен свекру, сейчас идёт строительство дома, дом не зарегистрирован в палате. Мы разводимся, двое несовершенно летних детей. Как мне правильно поступить, чтобы совместно нажитый дом и земельный участок поделили поровну. Может быть притормозить с разводом?

в 2014 году он подарил отцу и соответственно собственник его отец.

Татьяна

А как он подарил без вашего нотариального согласия участок, который нажит в браке? Или это добрачное имущество?

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Тоесть с момента когда вы о ней узнали

Михаил Трушников
Юрист, г. Бийск

Доброго дня!

Вам необходимо уточнить:

в 2012 году при покупке участка на кого из Вас был зарегистрирован, либо у Вас была зарегистрирована общая совместная собственность?

дата перевода земли на свекра ?

Если окажется, что земля приобреталась изначально не на супругов, то сделку оспорить нельзя.

Чтобы выяснить основания для оспаривания, уточните сведения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, Людмила! Я получила выписку из ЕГРН, там прописано , что в 2012 году собственником был мой муж, а в 2014 году он подарил отцу и соответственно собственник его отец. На что я могу рассчитывать и мои дети, если я подам в суд?

Татьяна, здравствуйте!

в 2014 году он подарил отцу и соответственно собственник его отец. На что я могу рассчитывать

Татьяна

Вы можете оспорить данную сделку, если она совершена без Вашего письменного, нотариально удостоверенного согласия.

и мои дети,

Татьяна

А вот дети не могут претендовать на ваше с мужем имущество

ст.60 СК РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.