Можно ли открыть ООО в Москве с пропиской в другом регионе?

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я открыть ООО в Москве имея прописку в другом регионе в 2018 году. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете. Регистрация не играет никакой роли. Согласно действующему законодательству, участниками (учредителями) общества с ограниченной ответственностью могут быть: совершеннолетние, дееспособные физические лица – граждане РФ; иностранные граждане (включая лиц без гражданства); российские и зарубежные юридические лица. Не могу быть учредителями: Военнослужащие; Должностные лица госуправления; Депутаты Государственной Думы; Члены Совета Федерации; Государственные служащие; Государственные органы (за исключением случаев, предусмотренных законодательством); Органы местного самоуправления (по умолчанию).

Михаил Трушников
Юрист, г. Бийск

Добрый день!

Можно.

Для этого нужно найти для будущего ООО юридический адрес в Москве. На рынке юридических услуг вы можете найти множество предложений по продаже адресов, однако будьте осторожны, поскольку в этой сфере процветает мошенничество. Старайтесь избегать адресов массовой регистрации (где зарегистрировано много фирм), поскольку из за того адреса можно  получить отказ в регистрации и вы понесете убытки в размере госпошлины.

Юридический адрес это офис ООО, по адресу которого осуществляется связь с органами управления ООО (например, директором).

Собственник офисного помещения должен представить Вам письменное согласие на регистрацию ООО по месту нахождения принадлежащего ему помещения (выдать гарантийное письмо).

В тексте письма обязательно должны быть реквизиты и контактный телефон собственника, адрес помещения, обязательство собственника предоставить создаваемому ООО офис в аренду после его госрегистрации, телефон собственника. К письму прилагается копия правоустанавливающего документа на помещение. Предупредите собственника, что налоговый орган будет связываться с ним и подтверждать фактическую выдачу гарантийного письма,  возможно составлять протокол опроса.