8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградить себя от оскорблений бывшего мужа?

С мужем в разведена официально два год не живем почти три. После развода он проживает в частном доме приобретенном совместно я с детьми в квартире, которую взяли в ипотеку. В течение года после развода писал как напьется смс поливал грязью, обзывал. Номер заблокировала. Приходит в квартиру продолжает оскорблять и обзывать при детях. Недавно очень сильно орал, бросил мой телефон, хлопнул дверью моей личной машины так сильно, что думала отвалится. В квартире берет мои личные вещи которые куплены без его участия, обзывает последними слова. Как мне себя законно оградить от этой грязи и негатива, чтоб он не смел в мою сторону не то чтобы обозвать, а вообще не приближался и не смел брать в руки мои личные вещи. Есть свидетели, которые видели и смс и то, как он меня обзывает и орет. Могут подтвердить словесно. Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Аша
Мариэтта Сойко
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечения Вашего бывшего супруга к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление. Обязательно укажите, что оскорбления поступали в Ваш адрес в присутствии свидетелей, поскольку могу предположить, что муж будет отрицать данный факт. После привлечения его к ответственности, можете обратиться в суд с иском о взыскании с него компенсации морального вреда за причиненные Вам страдания. Сумма, конечно, небольшая, но думаю, это его дисциплинирует и в следующий раз бывший муж задумается, оскорблять Вас или нет.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь к участковому.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Алексей Панов
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Напишите заявление в полицию по ст.330 УК РФ — самоуправство и за незаконное проникновение в жилое помещение — ст.139 УК РФ — без вашего согласия (в случае если он там не прописан) он не может входить в квартиру. Самоуправство в любом случае есть — если он кидает ваш телефон на пол и наносит этим материальный вред подлежит наказанию. Запишите его действия на видео, пригласите свидетелей. Задокументируйте его поведение таким образом. А потом сможете доказать этими задокументированными фактами свою позицию и хотя бы морально на него надавить. Кроме того составьте жалобу участковому по своему месту жительства и его (если они различны).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007, но жили вместе в гражданском
Здравствуйте,бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007,но жили вместе в гражданском браке(погорячились с разводом),есть дочь 1996г.р У погибшего есть кредиты.прописан погибший в Ртищево саратовской области, а проживали вместе в Саратове(5лет)до его гибели.как мне с дочкой быть с кредитами,где обратиться к юристу: по месту прописки погибшего или по месту проживания?
, вопрос №4057157, Ефремова Светлана Валерьевна, г. Москва
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Семейное право
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире. С чего начать?
, вопрос №4056617, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись. Он официально женат с другой у них есть общий ребёнок...А мне тогда что положено???
, вопрос №4056387, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?
, вопрос №4055543, Эдик, г. Курск
Дата обновления страницы 17.01.2018