Как добиться привлечения врача к ответственности за некачественное обслуживание пациентов?

Здравствуйте! Была на приеме у невролога, молодой врач вел себя по хамски, пожаловалась главврачу, ответили,что врач утверждает обратное. Могу ли я потребовать просмотра аудиозаписи моего приема у врача в присутствии администрации поликлиники?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Благодарю Вас за выбор юристов настоящего правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе и информирую Вас о нижеследующем.

В соответствии со статьей 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Статья 23 Конституции РФ провозглашает право каждого на защиту своей чести и доброго имени.

В силу положений статьи 150 Гражданского кодекса РФ нематериальные блага (включая жизнь, здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона) защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и в тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (указанных в статье 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением, за совершение которого статьей 5.61 КоАП РФ установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таким образом, Вы имеете право на защиту своей чести и достоинства, в связи с чем вправе потребовать предъявления для прослушивания перед администрацией лечебного учреждения аудиозаписи Вашего приема у врача. В случае отказа в удовлетворении такого Вашего требования, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение Вашего права, указанного выше. Органы прокуратуры осуществляют контроль за соблюдением законов гражданами и юридическими лицами.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите жалобу на имя заведующего поликлиникой.