На кого лучше оформить отпускные по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день!

я работаю официально. зарплату получаю по документам минималку ,остальное как говорится, в конверте.

сейчас я нахожусь в интересном положении и уже задумалась о выплатах от работодателя.

слышала что люди как то оформляют на мужа пособие из-за того что зарплата выше и выплаты на ребенка соответсвтенно тоже будут выше.

подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить?

, Екатерина, г. Иркутск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте!

Да, действительно отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, может оформить отец ребенка

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Для оформления отец ребенка должен написать заявление и предоставить своему работодателю документы подтверждающие факт рождения ребенка и то, что мать ребенка не воспользовалась своим правом на данный отпуск. Как правило это справка с места работы матери.

Вот как об этом указано в судебной практике

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (пункт 19)

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10 июля 2015 г. N 33-24263/15

Нормативными актами не установлен перечень документов, подлежащих предоставлению работником работодателю в подтверждение фактического ухода за ребенком, а неиспользование отпуска по уходу за ребенком его родителями было подтверждено справками с места их работы, то оснований для отказа в предоставлении истцу отпуска по уходу за ребенком (внуком) у ответчика не имелось.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Да, отпуск по уходу за ребенком можно оформить на мужа.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

До 1,5 лет получать пособие 40% от ЗП. Документы: свидетельство о рождении ребенка, справку форма № и9 из МФЦ, от Вас справка с места работы, что Вы отпуск и пособие по уходу за ребенком не используете (не выплачивается) и Вам предоставляться он не будет (выплачиваться не будет), копию  трудовой книжки где видно, что Вы работаете. Заявление от мужа и он несет все эти документы к работодателю.

При том муж выйти на неполный рабочий день и продолжать пособие.

Там же статья 256 «По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.».

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

т.е. если муж оформит на себя пособие то он не сможет работать полный день и также получать зп?

Если выйдет на полный день — потеряет пособие на ребенка. Если выйдет на неполный рабочий рабочий день — потеряет в зарплате. Неполный рабочий день устанавливается по желанию работника, например, не 8 часов, а 5-7. Зарплата будет соответствующей, за отработанное время.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее времяРаботодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя),имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.