Как заполнять отчет опекуна и какие нужны документы?

Здравствуйте, я являюсь опекуном своей мамы. Мама недееспособный гражданин.Поэтому я в январе сдаю отчет о расходе полученных мною за неё денежных средств. Подскажите, что означает такое примечание в бланке отчета под таблицей, где я должна расписать 3. Сведения о доходах совершеннолетнего недееспособного гражданина. Примечание под звездочкой , в конце таблицы - В случае если отчет заполняется опекуном - близким родственником, выразившим желание стать опекуном из числа лиц, указанных в пункте 4.1 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", пункты 2 и 3 сведений о доходах совершеннолетнего недееспособного гражданина не заполняются. То есть я имею право не вписывать в статьи доходов - пенсию и иные социальные выплаты, и в расходах, это таблица 5 отчитаться за полученную сумму доходов ( это только получается - субсидия по жкх - сумма смешная) в таблице 3?

, Ирина, г. Челябинск
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ирина.

По всей видимости речь и вправду идет о том, что вы имеете право не вписывать в статьи доходов — пенсию и иные социальные выплаты, однако для более правильного заполнения отчета обратитесь лучше в орган опеки и попечительства за более подробной консультацией, дабы исключить возможные ошибки, поскольку могут существовать некоторые нюансы при заполнении такого рода отчетов и и каждый территориальный орган может предъявлять свой требования к его заполнению.

Желаю удачи!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Действительно, в Форме отчета

опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927) содержится следующая информация:

3. Сведения о доходах совершеннолетнего недееспособного гражданина*

N п/п

Вид дохода

Величина дохода

(тыс. рублей)

1.

Алименты

2.

Пенсия

3.

Пособия и иные социальные выплаты

4.

Компенсационные выплаты и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение

5.

Единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью совершеннолетнего недееспособного гражданина, его личному имуществу

6.

Наследуемые совершеннолетним недееспособным гражданином и подаренные ему денежные средства

7.

Иные доходы (указать вид дохода)

1)

2)

8.

Итого

_____________________________

* В случае если отчет заполняется опекуном — близким родственником, выразившим желание стать опекуном, из числа лиц, указанных в пункте 4.1 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», пункты 2 и 3 сведений о доходах совершеннолетнего недееспособного гражданина не заполняются.

В свою очередь в Правилах подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927) установлено, что:

4.1. Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее — близкие родственники, выразившие желание стать опекунами)...

Следовательно заполнять пункты 2 и 3 Вам не следует. По вопросу заполнения раздела 5 о сведениях о расходах на подопечного Вам желательно обратиться в орган опеки и попечительства.